ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2023, 15:43

Пархомчик: предприятия Минпрома начали новый инвестиционный цикл развития

22 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси заложен новый инвестиционный цикл развития промышленности. Об этом журналистам на празднике по случаю Дня машиностроителя в Витебске заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство промышленности уже не первый год является драйвером развития экономики Беларуси. Третий год они (предприятия отрасли. - Прим. БЕЛТА) не просто удивляют правительство страны, но и сами радуются достигнутым успехам. Темпы роста объемов производства предприятий Минпрома за 2021-2023 годы выросли в 1,4 раза, экспорт за этот период - в 1,7 раза. Это только по трем годам работы. То есть все задачи, которые ставило Всебелорусское народное собрание, Министерством промышленности и предприятиями Минпрома выполнены по результатам работы за три года", - сказал заместитель премьер-министра, посещая выставку продукции предприятий отрасли.

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

Он сделал акцент на развитии предприятий сферы, в частности на проводимой профильным ведомством инвестиционной политике. "Это очень важный элемент, и самое главное, что начат новый инвестиционный цикл развития промышленности: 65 инвестиционных планов разработано Министерством промышленности. Сумма этих инвестиций - в пределах Br6 млрд. Притом стоит очень серьезная задача перед Министерством промышленности и предприятиями, чтобы эту работу выполнить за самый короткий срок. Мы им говорим: за четыре, а вообще требуем, чтобы это было сделано за ближайшие три года. И самое главное, что правительство изыскало ресурсы - денежные средства, чтобы реализовать данные инвестиционные планы.

Эти планы и послужат следующим витком развития нашей промышленности в следующую пятилетку", - заключил Петр Пархомчик.

По его словам, удельный вес инновационной продукции всегда находится на уровне чуть более 40%.

Центр Витебска на несколько дней стал инновационной площадкой Минпрома. Утром 22 сентября на площади Свободы открылась выставка продукции - новинки белорусского машиностроения представляют почти два десятка предприятий отрасли. Здесь же можно увидеть разработки северного региона - "Витебских подъемников" и "Полимерконструкции". Выставка будет работать в субботу (до 19.00) и воскресенье (до 16.00).

Еще две локации республиканского праздника - концертный зал "Витебск" и открытая площадка рядом с ним. Помимо официальной части, запланирована культурно-развлекательная. Под открытым небом выступят творческие коллективы организаций Минпрома. Праздничная программа продлится до поздней ночи: вечером здесь также выступят группы и солисты, детей ожидают анимационные программы, шоу роботов-трансформеров, а всех зрителей - розыгрыш призов. В завершение праздника сегодня небо над Витебском раскрасит фейерверк, который передаст эстафету дискотеке со световым шоу и брейкингом.

В холле концертного зала победители отраслевых конкурсов представят лучшие детские рисунки на тему "Я буду машиностроителем", а также кондитерские изделия производства организаций сферы.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси