ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 11:46

Пархомчик: ряд китайских компаний выразил готовность сотрудничать с нашими станкостроительными заводами

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд китайских компаний выразил готовность развивать сотрудничество с белорусскими станкостроительными заводами. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности и дорожная карта, которая предусматривает пошаговый план сотрудничества, в том числе создание центров компетенций на базе станкостроительных предприятий Беларуси и Российской Федерации, реализацию научно-технической программы Союзного государства, направленной на разработку узлов и компонентов для станкостроительных предприятий", - рассказал Петр Пархомчик.

Он отметил, что в рамках дорожной карты планируется реализация проекта "Союзный станок" по созданию востребованного станка из белорусских и российских комплектующих, то есть со стопроцентной локализацией. В настоящее время формируется номенклатура оборудования.

"Параллельно ведем поиск китайских партнеров, готовых к созданию на территории Беларуси производств крупноузловой сборки станочного оборудования с последующей ее локализацией, так и по поставкам оборудования для модернизации станкостроительных предприятий. Ряд китайских компаний уже выразили готовность развивать сотрудничество с белорусскими станкостроительными заводами", - сообщил вице-премьер.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси