ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2023, 16:00

Пархомчик: станкостроение позволит обеспечить отечественный технологический суверенитет

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Станкостроение позволит обеспечить отечественный технологический суверенитет. Об этом сказал журналистам заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время посещения выставок в сфере промышленности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Станкостроительная отрасль еще находится в процессе модернизации и требует много сил и энергии в области разработки, создания новых станков. Подталкивает нас в определенной степени тот спрос, который появится на продукты станкостроения, - сказал Петр Пархомчик. - В России объявлена серьезная программа модернизации промышленных предприятий. Это возможность для нас получить средства для того, чтобы решить данные вопросы".

По его словам, вопрос технологического суверенитета - один из основных моментов, которые станкостроение должно решить.

Заместитель премьер-министра рассказал, что представители белорусских заводов в этом месяце посетят Китай. Там пройдет масштабная выставка станкостроения. "Буквально в прошлом месяце приезжала большая делегация станкостроителей из КНР. Сейчас мы работаем над тем, чтобы совместно с китайскими партнерами создать современное предприятие. Возможно, для этих целей будет использована площадка "Великого камня" либо будут задействованы площадки наших станкостроительных заводов", - сказал он.

“Мы хотим расширить и компетенции, и возможности наших предприятий. Это очень важная задача, - акцентировал внимание вице-премьер. - Нашим промышленным предприятиям, которые сейчас реализуют очень большое количество инвестиционных проектов, российская сторона выделила $1,5 млрд для инвестпроектов. В данных проектах заинтересована как Россия, так и Беларусь. У нас есть ресурсы и возможности выйти на более высокий уровень. Однако для этого нужны станки и оборудование, на котором можно было бы производить конкурентоспособную продукцию".

С 4 по 7 апреля в Минске проходит значимое бизнес-событие, которое объединит интересы представителей практически всех отраслей промышленности. Минский футбольный манеж стал выставочной площадкой, на которой развернулись экспозиции сразу нескольких международных специализированных выставок: "Металлообработка", "Машиностроение", "Сварка и резка", "Порошковая металлургия", "Защита от коррозии. Покрытия", "Литметэкспо: Литье и металлургия", "Автоматизация. Электроника" и "Электротех. Свет". Около 150 участников продемонстрируют новинки компаний из Беларуси, России, Китая, Израиля, Республики Корея и других стран.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси