ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 11:26

Пархомчик: в бюджете на 2024 год на поддержку экспорта предусмотрено на 20% больше, чем в 2023-м

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В бюджете на 2024 год на поддержку экспорта предусмотрено на 20% больше, чем в 2023-м. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рост экспорта обеспечен в том числе за счет использования производителями существующих механизмов поддержки. В расчете на $1 потраченных бюджетом средств на поддержку экспорта получено от $12 до $147 валютной выручки в зависимости от использованной меры поддержки. В бюджете на 2024 год на цели поддержки экспорта предусмотрено на 20% больше, чем в 2023 году", - сказал Петр Пархомчик.

Кроме того, в проработке новые инструменты поддержки экспорта на рынках стран дальней дуги. Так, планируется предоставление финансирования белорусским организациям на цели создания на территории иностранных государств собственных производств с участием белорусского капитала, с использованием белорусского сырья, материалов и комплектующих.

В этом году для поддержки реального сектора правительством принято более 30 правовых актов. Поддержка оказана производителям машиностроительной, металлургической, нефтехимической отраслей, а также легкой и деревообрабатывающей промышленности.

"Для потребителей страны уменьшена ценовая нагрузка на энергоресурсы за счет снижения цены газа на границе и наценки "Газпром трансгаз Беларусь". Это стало возможным благодаря достигнутым на уровне глав государств - Беларуси и РФ - договоренностям по условиям поставки газа в Беларусь на 2023-2025 годы. Тарифы на энергоресурсы по отношению к 1 января 2023 года в долларовом эквиваленте снизились в среднем за 10 месяцев более чем на 10%", - отметил вице-премьер.

Также в Беларуси приняты меры по защите внутреннего рынка. Так, введены ограничения на вывоз из страны отечественного сырья - льноволокна и необработанных шкур крупного рогатого скота, необходимых белорусской легкой промышленности. Теперь вывоз данного сырья на экспорт возможен только при наличии лицензии. В деревообработке введено лицензирование импорта отдельных видов товаров из древесины. Это касается ввоза в страну древесно-стружечных плит и плит с ориентированной стружкой, древесноволокнистых плит, а также многослойной со всеми белеными слоями бумаги и картона.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси