ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2023, 21:07

Пархомчик: в Центре повышения квалификации работников лесхозов созданы все условия для подготовки кадров

Фото Минлесхоза
Фото Минлесхоза

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства созданы все условия для качественной подготовки кадров. Об этом заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

Вице-премьер посетил Центр повышения квалификации работников лесного хозяйства, который является отраслевым учебным центром Министерства лесного хозяйства. Петр Пархомчик ознакомился с системой подготовки операторов спецтехники, обучение которых ведется с помощью современных симуляторов машин, используемых в лесном хозяйстве. Заместитель премьер-министра также изучил образцы современных механизмов и агрегатов, используемых для выполнения лесохозяйственных работ, и пообщался со слушателями.

Во время разговоров с работниками лесохозяйственных учреждений вице-премьер поинтересовался, как те оценивают деятельность отраслевого учебного центра. В ответ прозвучали лишь положительные отзывы - как об организации учебного процесса, так и о комплексе сопутствующих услуг (оздоровление, питание, проживание и другое).

Одним из основных структурных подразделений центра является оздоровительный комплекс - ежегодно его услугами пользуются около 3 тыс. человек. Во время визита Петр Пархомчик ознакомился с материальной базой комплекса. Приезжая на обучение, работники лесохозяйственной отрасли, проживающие преимущественно в сельской местности, могут воспользоваться стоматологическими услугами, провести ультразвуковую диагностику внутренних органов, сделать электрокардиографию и прочее. Оздоровление направлено на снижение и ликвидацию профессиональных заболеваний. Кроме того, услугами оздоровительного комплекса сегодня могут пользоваться иные граждане на коммерческой основе.

"Впечатления от увиденного только положительные, - поделился итогами визита Петр Пархомчик. - В Центре повышения квалификации работников лесного хозяйства сегодня созданы все условия для качественной подготовки рабочих кадров - это крайне важно. Считаю, что Минлесхозу важно сохранить это учреждение в своей системе. Ежегодно в центре и филиалах обучается от 4 до 6 тыс. слушателей. Так, за последние пять лет обучение в центре прошли около 25 тыс. работников отрасли и сторонних организаций. При этом основной акцент делается на подготовку именно рабочих кадров".

На сегодня подготовка, переподготовка, обучающие курсы и повышение квалификации осуществляются по 18 направлениям рабочих профессий: вальщик, станочник, оператор лесозаготовительной техники и др.

Центр также осуществляет международное сотрудничество в образовательной сфере. За 10 лет центром было подписано 37 соглашений и протоколов намерений о сотрудничестве, также осуществляется импорт образовательных услуг. Так, обучение прошли слушатели уже из 35 регионов Российской Федерации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси