ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2016, 15:17

Перекрестное субсидирование в тарифах на электроэнергию ликвидируют в Беларуси к 2020 году

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перекрестное субсидирование в тарифах на электроэнергию ликвидируют в Беларуси к 2020 году. Это следует из постановления Совета Министров от 1 марта 2016 года №169, которым утвержден комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской АЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

План определяет основные направления развития электроэнергетики до 2025 года. К ним относятся: реализация научно-технической политики, совершенствование тарифной политики и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в электроэнергетической сфере, структуры управления энергетической системой, внешнеэкономическое сотрудничество.

В каждом направлении выделены приоритетные вопросы. В частности, в области технической политики требуют внимания вопросы, влияющие на энергетическую безопасность: сбалансированное развитие и модернизация генерирующих источников, модернизация сетевой инфраструктуры.

Совершенствование тарифной политики включает разработку нормативных правовых актов, регулирующих вопросы формирования тарифов на электроэнергию по видам деятельности (производство, передача, распределение и продажа) на основании раздельного учета и в соответствии с этапами реформирования энергосистемы. Одним из мероприятий плана обозначена ликвидация в 2016-2020 годах перекрестного субсидирования в тарифах на электроэнергию с учетом планируемого роста реальных доходов населения и системы адресных дотаций отдельным категориям граждан.

При совершенствовании нормативных правовых актов ключевыми являются подготовка проекта закона "Об электроэнергетике" и ряд мероприятий, направленных на интеграцию БелАЭС в объединенную энергетическую систему.

Определение маркетинговых преимуществ для активного участия в международных рынках должно позволить увеличить объем экспорта электроэнергии.

Отвечать за координацию работы по выполнению плана будет Министерство энергетики.

Мероприятия будут финансироваться за счет средств республиканского бюджета, собственных средств организаций - исполнителей комплексного плана, а также иных источников.

Республиканским органам госуправления и другим госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому поручено представлять в Минэнерго информацию о выполнении плана ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным. Минэнерго будет аккумулировать эти сведения и информировать Совмин до 1 марта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси