ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2023, 13:35

Перспективы развития биржевой торговли Беларуси и Китая обсудили на бизнес-форуме в Шанхае

Фото БУТБ
Фото БУТБ

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ключевые вопросы развития биржевой торговли Беларуси с Китаем и перспективы активизации двустороннего сотрудничества в этой сфере обсудили в рамках повестки Белорусско-Шанхайского бизнес-форума. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В мероприятии приняли участие представители Шанхайского отделения Китайского комитета содействия развитию международной торговли, Свободной экономической зоны Шанхая, Шанхайского порта, Белорусской торгово-промышленной палаты, генерального консульства Беларуси в Шанхае и Белорусской универсальной товарной биржи. Участники форума отметили высокий потенциал применения биржевого механизма как инструмента укрепления и расширения торгово-экономических связей между Беларусью и Китаем - как на страновом, так и межрегиональном уровне. По мнению экспертов, использование биржевой площадки упрощает поиск деловых партнеров, снижает сопутствующие риски и помогает белорусским и китайским компаниям оперативно удовлетворять свои сбытовые и закупочные потребности.

"О росте популярности биржевых торгов у деловых кругов Беларуси и Китая можно судить по объемам сделок, заключенных на БУТБ в 2023 году. Так, за январь - октябрь сумма биржевых контрактов с участием белорусских и китайских субъектов хозяйствования составила $58,8 млн. Это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Одновременно увеличилось и количество резидентов КНР, аккредитованных на БУТБ: с 111 в начале года до 151 по состоянию на 1 ноября. Вместе с тем, несмотря на высокую положительную динамику по сумме сделок и количеству участников биржевых торгов из КНР, узким местом по-прежнему остается ограниченный ассортимент товаров, вовлеченных в импортно-экспортные операции на электронной платформе БУТБ", - подчеркнули в пресс-службе биржи.

В структуре поставок из Беларуси в настоящее время преобладают пиломатериалы и рапсовое масло, а в закупках из Китая - изделия из черных металлов. Обеспечивать дальнейшую диверсификацию товарной номенклатуры планируется путем целенаправленной работы с отраслевыми бизнес-объединениями и торгово-промышленными палатами в различных регионах Китая. Это позволит наладить взаимодействие как с производителями продукции, востребованной в Беларуси, так и с потенциальными потребителями белорусских товаров. С учетом анализа спроса и предложения особое внимание будет уделяться экспорту отечественных молокопродуктов и импорту выпускаемых в КНР импортозамещающих товаров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси