ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2023, 12:59

Перспективы развития стандартизации в Беларуси и ЕАЭС обсудят 12 октября на конференции в Минске

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы развития стандартизации в Беларуси и ЕАЭС обсудят 12 октября на конференции в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

"Ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации системы Госстандарта во всех регионах страны проведут мероприятия различного формата. Ключевым событием станет конференция, которая состоится 12 октября в БелГИСС. Ее тема - "Через стандартизацию - к взаимопониманию и созиданию", - рассказали в пресс-службе.

Участники рассмотрят результаты и перспективы развития стандартизации в Беларуси и ЕАЭС, сотрудничество в данной сфере с РФ. Ряд выступлений будет посвящен роли стандартов для обеспечения качества продукции, удовлетворения запросов экономики и потребителей, а также внедрению научных разработок для расширения экспортных возможностей отечественной промышленности.

Во время конференции состоится церемония награждения победителей конкурса "Лучший специалист по стандартизации - 2023", целью которого является повышение авторитета специалистов по стандартизации и организаций, распространение передового опыта, а также выявление наиболее профессиональных специалистов. Их труд содействует повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ, услуг, организаций на внутреннем и внешнем рынках.

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации. В Беларуси с 2000 года этот день является профессиональным праздником - Днем стандартизации, что подчеркивает стратегическую ценность этой деятельности для государства, экономики и общества и значимый вклад тысяч специалистов в ее развитие. Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом, определяемым руководителями ведущих международных организаций по стандартизации. В 2023 году он продолжает тему, начатую в 2021-м, - "Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения Целей устойчивого развития".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси