ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 мая 2022, 14:56

Первые сделки заключены на площадке импортозамещения БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На разработанной Белорусской универсальной товарной биржей электронной торговой площадке по импортозамещению совершены первые сделки, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Площадка была введена в эксплуатацию 27 мая, и в тот же день отечественные предприятия уже заключили на ней 166 сделок на общую сумму Br545 тыс. Наибольшим спросом у участников торгов пользовались лакокрасочные материалы, битумные и штукатурные смеси, герметики, изделия из стекловолокна, пластмасс и резины, а также насосное оборудование, электроинструмент, электрощиты и счетчики электроэнергии.

Как отметили в пресс-службе БУТБ, в настоящее время на площадке представлен широчайший ассортимент импортозамещающей продукции, востребованной на рынке Беларуси, а провести закупку можно в максимально сжатые сроки. Этим и обусловлен повышенный интерес к биржевой торговой платформе.

"Сейчас в электронном каталоге доступны около полумиллиона товарных позиций, и этот перечень пополняется ежедневно. Причем все это актуальные предложения от проверенных биржей поставщиков, которые готовы оперативно отгрузить нужный товар в необходимом количестве. Важной особенностью площадки является то, что подбор продукции, требующей импортозамещения, осуществляется в автоматическом режиме, а чтобы моментально получать уведомления о появлении новых заявок на покупку или продажу, пользователю достаточно указать свой телефон или адрес электронной почты. Кроме того, для дополнительной защиты интересов продавцов и покупателей реализован механизм расчетов по схеме "поставка против платежа", что сводит к минимуму все риски, связанные с невыполнением или несвоевременным выполнением обязательств по сделке. При разработке площадки был учтен многолетний опыт биржи в сфере электронной коммерции и закупок, поэтому данный инструмент будет, безусловно, полезен как государственным предприятиям, так и частному бизнесу", - рассказали в пресс-службе.

Зайти на площадку импортозамещения и ознакомиться с размещенными там предложениями может любой пользователь без аккредитации на БУТБ. Для этого нужен компьютер или любое мобильное устройство с доступом в интернет. Однако для участия в торгах и совершения сделок потребуется получить бесплатную электронную цифровую подпись и аккредитоваться. Торги на площадке проводятся в круглосуточно.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси