ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 марта 2020, 18:17

Первый танкер с азербайджанской нефтью для Мозырского НПЗ прибыл в порт Одессы

Акватория грузового порта в Одессе. Фото  РИА Новости
Акватория грузового порта в Одессе. Фото РИА Новости

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый танкер с азербайджанской нефтью для Мозырского НПЗ прибыл в порт Одессы, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

"Танкер с 90 тыс. т нефти Azeri Light прибыл в порт Одессы. В настоящее время его подгоняют под разгрузку. Сегодня начнется слив и подача нефти в "трубу", - рассказал Александр Тищенко.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод получит эту нефть на следующей неделе, добавил пресс-секретарь.

Ранее 12 марта "Белнефтехим" сообщил о готовности нефтепроводов Одесса - Броды и Броды - Мозырь к прокачке азербайджанской нефти из Украины на Мозырский НПЗ. Прокачка нефти по трубопроводной системе на Мозырский НПЗ не влияет на транзит, отметили в концерне.

Нефтепроводы готовы к прокачке азербайджанской нефти из Украины на Мозырский НПЗ - "Белнефтехим"Нефтепроводы готовы к прокачке азербайджанской нефти из Украины на Мозырский НПЗ - "Белнефтехим"
Комментируя возможности по переработке нефти сорта Azeri Light на Мозырском НПЗ, пресс-секретарь отметил, что сложностей с этим не возникнет.

Как сообщалось, государственная нефтяная компания Азербайджана Socar поставит в марте в Беларусь около 250 тыс. т нефти. Первый танкер с нефтью для Мозырского НПЗ вышел 6 марта из турецкого порта Джейхан. Еще два танкера с нефтью для Беларуси должны прийти в Одессу из Новороссийска и Супсы. В 2020 году в Беларусь может быть поставлено до 1 млн т нефти.

Поставки от крупных нефтяных компаний из России остановлены 1 января из-за того, что не были достигнуты договоренности по цене. Как пояснял первый вице-премьер Дмитрий Крутой, Беларусь считает экономически нецелесообразным и бессмысленным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. Премьер-министр Сергей Румас 11 марта сообщил, что Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси