ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 14:32

Петришенко: затягивание вопросов газовой интеграции в ЕАЭС ставит под сомнение создание единого энергорынка

24 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Затягивание урегулирования вопросов газовой интеграции в Евразийском экономическом союзе ставит под сомнение создание единого энергорынка. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, выступая 24 мая в Москве на одной из ключевых сессий "Приоритеты ЕАЭС 2030+" II Евразийского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас в повестке дня остается ряд принципиальных проблем, от решения которых зависит дальнейшее стратегическое развитие энергетического блока нашего союза. В частности, оттягивание уже который год урегулирования вопросов газовой интеграции ставит под сомнение формирование общего электроэнергетического рынка, который мы должны создать к 2025 году", - сказал Игорь Петришенко.

"Зависит только от нас, как мы будем двигаться в этом направлении: будем ли мы ограничиваться определенными формальными заявлениями либо двигаться вперед к созданию общих условий для работы энергетических рынков наших стран", - подчеркнул он.

"Сегодня целевая задача в этой области - это формирование безбарьерного пространства с равным доступом к энергетическим ресурсам и инфраструктуре по справедливым ценам, которые обеспечивают недискриминационный доступ на рынки сырьевых и энергетических ресурсов для государств-членов, у которых низкий уровень самообеспечения сырьевыми ресурсами. К 2030 году мы уже должны прийти к практической реализации всех заявленных планов", - резюмировал вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси