ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2023, 17:33

Площади под зернобобовые культуры в Беларуси планируют увеличить в следующем году до 240 тыс. га

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в следующем году планируют увеличить площади под зернобобовые культуры до 240 тыс. га. Об этом во время пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы получили 12 тыс. т сои. Эта культура у нас произрастает, но не каждый год мы можем получить стабильный урожай. В связи с этим призываем сельскохозяйственные организации обратить внимание на традиционные зернобобовые культуры - люпин, горох, вику. Эти культуры могут обеспечить наше общественное поголовье белком", - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

Владимир Гракун подчеркнул, что в стране реализуется программа, согласно которой площади под этими зернобобовыми культурами увеличатся в следующем году до 240 тыс. га. "Еще через год мы доведем площади до планируемых 350 тыс. га. Это позволит собирать не менее 1 млн т зерна бобовых культур", - добавил он.

Замминистра также отметил, что в стране уже два года не возникает проблем с обеспеченностью населения отечественными крупяными культурами - гречневой крупой и пшеном. Сейчас их производится в достаточном количестве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси