ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 мая 2023, 10:50

Подгузов: потенциально все страны евразийского региона могут стать участниками ЕАБР

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Алматы /Корр. БЕЛТА/. Потенциально все страны евразийского региона могут стать участниками ЕАБР, заявил журналистам председатель правления ЕАБР Николай Подгузов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне бы очень хотелось видеть в числе участников банка и Туркменистан, и Азербайджан. Надеюсь, эти страны тоже со временем присоединятся к банку, - сказал Николай Подгузов. - Что касается Узбекистана, то мы действительно общаемся, и многие позиции сблизили. Пока это, наверное, один из самых реальных кандидатов для вступления в банк".

Николай Подгузов добавил, что ЕАБР потенциально заинтересован в участии в Евразийском банке развития Турецкой Республики. "Но пока предметных переговоров по этому вопросу мы не ведем", - уточнил он.

Евразийский банк развития в Алматы проводит конференцию крупнейших инвесторов в инфраструктурные и ESG-проекты, а также встречу участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP). Мероприятия стартовали сегодня и завершатся 17 мая. Состоятся панельные сессии, где будет обсуждаться финансирование в объекты транспорта, связи, энергетики и цифровой инфраструктуры, играющие решающую роль в устойчивом социально-экономическом развитии на национальных и региональных уровнях. Участниками мероприятий стали более 150 руководителей, членов правления, высокопоставленных должностных лиц и представителей институтов развития и инвестиционных фондов, роль которых в создании устойчивой инфраструктуры и станет основной темой встречи. Прежде всего это финансовые институты из Китая, Турции, Японии, Индии, Африки, Филиппин, стран Европейского союза, США, Латинской Америки и Ближнего Востока, а также международные организации, включая такие структуры ООН, как UNIDO, UNDP и др. Участником ADFIAP является и Банк развития Республики Беларусь.

"Любая страна - участница нашей ассоциации может извлечь много выгоды от обмена опытом и сотрудничества между членами. Мы все заинтересованы в одних и тех же вопросах. Таким образом мы способствуем более эффективному использованию ресурсов, которые есть в наших странах, наших регионах. Сегодняшнее мероприятие - замечательная возможность как раз рассмотреть ключевые вызовы, стоящие перед нами и как мы можем коллективно их преодолеть, - отметил председатель ADFIAP CEO, IPDC Finance/Бангладеш Моминул Ислам. - Основная наша цель - обмен знаниями, опытом. Страна, которая проводит такие собрания у себя, затем много выгоды извлекает, поскольку идет более тесное взаимодействие между частными секторами, то есть бизнес-сообщества могут контактировать друг с другом активнее. Все нацелено на продвижение инвестиций и торговли".

Евразийский банк развития (ЕАБР) - международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.-0-

Теги
ЕАБР
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси