ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 ноября 2023, 14:23

​Подписан акт приемки в промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приемочная комиссия под председательством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Решение комиссии базируется на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию второго энергоблока.

К работе приемочной комиссии, в состав которой вошли представители Минэнерго, МЧС, Госстандарта, Минстройархитектуры, Минприроды, Минздрава, МВД, Гродненского облисполкома, ГПО "Белэнерго", а также представители российских компаний "АСЭ", "Атомстройэкспорт", "Атомтехэнерго", широко привлекались также профильные специалисты, эксперты и ученые.

Оценка осуществлялась по ключевым направлениям: проверка готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, подготовка персонала, готовность систем безопасности, ядерный надзор и др.

В настоящее время блок работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему им выработано более 2 млрд кВт/ч электроэнергии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси