ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2023, 16:05

Половину экспорта Могилевской области обеспечивают резиденты СЭЗ "Могилев"

Фото СЭЗ "Могилев"
Фото СЭЗ "Могилев"

18 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Порядка 50% экспорта Могилевской области обеспечивают резиденты СЭЗ "Могилев". Об этом журналистам рассказал глава свободной экономической зоны Павел Мариненко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Преддверие Нового года - это этап, когда нужно подводить итоги. И организации, входящие в состав свободной экономической зоны, завершают 2023 год с неплохими результатами. Почти на 20% у нас увеличилось количество инвестиций по сравнению с прошлым годом в основной капитал, почти на столько же мы увеличили среднюю заработную плату по резидентам. Резиденты СЭЗ "Могилев" произвели продукции почти на Br5 млрд. И в целом они экспортировали каждый второй рубль или евро, который экспортируется из нашего региона. Порядка 50% экспорта региона обеспечивают резиденты СЭЗ, - рассказал он. - Важным является и тот факт, что в 2023 году у нас появились новые резиденты. Это 4 предприятия, которые планируют вложить в развитие своих производств, экономики региона порядка 60 млн евро. Эти компании очень четко чувствуют рынок и понимают, что появилась новая ниша, и стремятся занять ее".

Сегодня на территории административного здания свободной экономической зоны "Могилев" в торжественной обстановке прошло подписание договоров на 2024 год с шестью крупнейшими предприятиями-резидентами. "Это событие - важное для нас. Ведь мы подводим итоги реализации договоров, компании завершают свой инвестиционный цикл. И те, кто сегодня присутствуют на подписании, заявили о своих бизнес-планах, полностью их реализовали, выполнили заявленный объем инвестиций, создали необходимое количество рабочих мест. Они выполнили все условия и готовы двигаться дальше, - отметил он. - Они готовы начинать новый инвестиционный цикл. Эти шесть компаний, по самым скромным подсчетам, планируют за ближайшие несколько лет создать еще порядка 100 рабочих мест, привлечь в качестве инвестиций порядка 12 млн евро. Вероятно, это небольшие цифры, но по факту это новые производства. И частные предприятия всегда аккуратны в цифрах, они всегда реинвестируют суммы намного больше заявленных изначально. И с этими компаниями ситуация похожая - по факту они вложили в три раза больше инвестиций, чем планировали, и создали в два раза больше рабочих мест, чем планировалось изначально".

Все это говорит о том, отмечает Павел Мариненко, что бизнес на территории Могилевской области продолжает свое развитие. "Бизнес любит стабильность. И для них сегодня продолжение своей деятельности на территории нашей страны, Могилевской области - это гарант стабильности. У нас выработан четкий контакт между учредителями предприятий, руководством области и администрацией СЭЗ. Такая связка, совместное принятие решений, позволяет компаниям Могилевской области работать в спокойных условиях, - рассказал он. - Помимо таких тесных взаимоотношений, любой бизнес принимает решения исходя из определенной математики и экономики. Он всегда считает деньги. И ситуация в нашей стране, налаженный совместный рынок между РБ и РФ, те льготы и преференции, которые наше государство предоставляет инвестору, позволяют демонстрировать успешные результаты действующим предприятиям, привлекать новых инвесторов, которым здесь тоже будет комфортно развиваться".

И пример успеха такой четкой системы работы государства и бизнеса можно увидеть в том, что в этом году никто из резидентов СЭЗ "Могилев" не принял решение прекратить свою работу. "Учредители компаний, которые сегодня подписали новые договоры, все из разных стран - Беларусь, Россия, Турция, в том числе и отдельные государства ЕС. И даже несмотря на все эти глупые санкции, что сегодня применяют к Беларуси, учредители все равно понимают, где им комфортнее и удобнее работать", - подытожил он.

По состоянию на 1 декабря в качестве резидентов СЭЗ "Могилев" зарегистрировано 45 организаций.-0-

Фото СЭЗ "Могилев"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси