ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2023, 15:58

"Получить серьезный экономический эффект". Головченко о реализации программы по строительству МТК

15 сентября, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Программе по строительству молочно-товарных комплексов уделяется большое внимание, ведь предполагается получить серьезный экономический эффект. Об этом журналистам рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочего визита в Могилевскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко затронул тему модернизации молочного скотоводства в стране. В текущем и следующем годах для этого по указу Президента запланировано строительство новых молочно-товарных комплексов (МТК) по всей стране - в каждом регионе появится по десять таких объектов. В Могилевской области четыре новых МТК построят в Могилевском районе, три - в Кировском, два - в Бобруйском, один - в Горецком. Премьер-министр побывал на строительстве одного из них в ОАО "Тишовка". Объект рассчитан на 600 голов дойного стада и расположен вблизи деревни Севостьяновичи. Он строится за счет собственных средств и кредитных ресурсов. Инвестпроект будет реализован в июне 2024 года. Укомплектовать его планируется в 2025 году за счет собственного поголовья.

По словам Романа Головченко, программа строительства новых комплексов очень жесткая, как и требования самого указа. И это оправдано - важно, чтобы к реализации этих проектов был максимально ответственный подход без права на послабление.

"Разработка указа и подход к программе был жесткий: построить объекты надо до конца 2024 года, полностью укомплектовать в течение года скотом и персоналом, обеспечить определенный уровень надоя молока, - отметил он. - Для того чтобы эти проекты были эффективными с точки зрения экономики и дали необходимую добавленную стоимость, расчетный срок их окупаемости составляет 6-7 лет. Поэтому к этой программе большое внимание, сверка по каждому объекту проходит ежемесячно. Каждый из них на контроле в облисполкоме, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, правительстве".

Премьер-министр отметил, что сейчас проделана одна из самых сложных стадий работы: практически по всем фермам разработана проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза. Из 60 объектов 58 уже имеют документацию, 56 прошли экспертизу и, соответственно, началось их строительство.

"Здесь сочетается жесткий контроль с созданием условий, в том числе финансово привлекательных, чтобы все проекты были реализованы в срок и мы получили серьезный экономический эффект по выходу молока высокой товарности", - подчеркнул он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси