ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2023, 11:17

Посол: Беларусь готова предложить Республике Корея свою нефтехимическую и сельскохозяйственную продукцию

Андрей Чернецкий
Андрей Чернецкий

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова предложить Республике Корея свою нефтехимическую и сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Республике Корея Андрей Чернецкий в кулуарах семинара для руководителей белорусских загранучреждений, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам действительно есть что предложить Республике Корея. Это прежде всего продукция предприятий сельскохозяйственной, нефтехимической отрасли", - сказал дипломат.

Он привел пример: недавно с корейской стороной заключил серьезный контракт Березовский мясоконсервный комбинат, и это уже второй опыт для белорусского предприятия.

Экономическая ситуация в самой Корее сейчас не самая лучшая. Однако экспорт в Беларусь на фоне общего падения прирастает.

"Но, наверное, будет лицемерием сказать, что отношения Беларуси и Кореи сейчас находятся на том же уровне, что и лет 5-10 назад, - заявил посол. - Это следствие тех непростых событий, которые происходят в мире. Наша задача - сохранить тот потенциал, который был".

Андрей Чернецкий отметил, что экономика - главный приоритет в двустороннем сотрудничестве, но посольство прилагает все усилия и для того, чтобы популяризировать белорусскую культуру в Республике Корея.

"Говоря об интересе Кореи к Беларуси, я должен сказать, что такой интерес присутствует. Другой вопрос, что Беларусь для Кореи - terra incognita: они не совсем владеют информацией о стране, мы делаем все, чтобы этот пробел заполнить", - подчеркнул глава белорусской дипмиссии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси