ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 октября 2022, 19:55

Посол Боливии: в странах Латинской Америки белорусскую технику хорошо знают и ценят

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и посол Боливии в РФ Мария Луиса Рамос Урсагасте в Москве обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействие Беларуси и Боливии в ООН, актуальную международную проблематику. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского диппредставительства.

Дмитрий Крутой обратил внимание боливийской коллеги на экспортный потенциал Беларуси, сделав акцент на производимой в стране номенклатуре сельскохозяйственной, пассажирской, грузовой техники, которая хорошо известна в мире по совокупным параметрам цены и качества. Он сообщил ей об обсуждении с аргентинской стороной проекта создания в этой стране сборочного производства белорусской техники и предложил боливийской стороне подключиться к проработке этой темы.

"Посол Боливии ранее посещала Республику Беларусь и тепло отозвалась о нашей стране, особо отметив социально ориентированную политику руководства Беларуси, результатами которой являются сохранение и развитие промышленности, сельского хозяйства, успехи в научно-технической сфере, привлекательный инвестиционный климат и в целом социальная поддержка и благополучие граждан. Подтвердила, что в Боливии, как и в других государствах континента, белорусскую технику хорошо знают и ценят. В случае реализации проекта сборочного производства в соседней Аргентине белорусские сельскохозяйственные и иные машины придут на боливийский рынок, а также на рынки других государств региона", - рассказали в пресс-службе.

Глава белорусской дипмиссии подчеркнул взаимодополняемость экономик двух стран, отметив, что Боливия обладает широким ассортиментом сельскохозяйственного и минерального сырья, в которых нуждается Беларусь. Стороны договорились содействовать проведению очередного заседания совместной белорусско-боливийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также обмену визитами деловых кругов по линии торгово-промышленных палат двух стран.

"В ходе обсуждения многосторонней повестки стороны высказались за выстраивание справедливых моделей взаимодействия, многополярного миропорядка, базирующегося на общепризнанных принципах международного права и Устава ООН, взаимного уважения и равенства. Акцентировали недопустимость использования правозащитной проблематики для вмешательства во внутренние дела суверенных государств", - подчеркнули в дипмиссии.

Белорусский и боливийский дипломаты условились продолжить контакты в Москве для продвижения многопланового сотрудничества между странами. "Беседа прошла в духе традиционно дружественного характера взаимоотношений Беларуси и Боливии. Дмитрий Крутой и Мария Луиса Рамос Урсагасте подтвердили конструктивный политический диалог между двумя странами и высказались за его активизацию на всех уровнях", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси