ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 августа 2023, 22:28

Посол: Бразилия видит перспективы для сотрудничества с Беларусью в сфере сельского хозяйства

Фото из архива
Фото из архива

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бразилия видит перспективы для развития сотрудничества с Беларусью в сфере сельского хозяйства. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По словам посла, Бразилия видит отношения с Беларусью в очень позитивном ключе, особенно в сфере сельского хозяйства, поскольку поставки прежде всего калийных удобрений высокого качества по конкурентной цене имеют большое значение для агросектора этой страны. "В свою очередь Бразилия поставляла самолеты Embraer для компании "Белавиа", поэтому можно сказать, что диалог между Бразилией и Беларусью был весьма активным, - сказал Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл. - Конечно, в связи с санкциями перед нами встал ряд вызовов и проблем, мы принимаем всевозможные меры для преодоления этих трудностей, чтобы поддерживать уровень торговли на высоком уровне. Я взаимодействую с правительством Беларуси в этом вопросе".

"Во-первых, мы стараемся убедить страны, которые наложили санкции, в том, что поставки калийных удобрений имеют стратегическое значение для продовольственной безопасности во всем мире и продукты питания должны быть доступны для людей во всех странах. Соответственно поставки удобрений тоже не должны прерываться. Мы разговариваем с Европейским союзом и США, чтобы донести до них всю сложность и деликатность этой ситуации. Бразилия является четвертым в мире производителем сельскохозяйственной продукции", - отметил дипломат.

Бразилия рассчитывает на роль Президента Беларуси в разрешении ситуации в регионе. "Бразилия считает, что только диалогом можно решить данные вопросы, следует искать конструктивное решение. Разрешить конфликт без участия непосредственно вовлеченных сторон невозможно, также трудно найти решение без содействия других сторон, которые затронуты этим конфликтом. Мы верим, что только таким образом можно снизить напряженность и вернуть мир и стабильность в регионе и во всем мире. Очень важно как можно быстрее завершить этот конфликт как для населения Украины, так и для региональной стабильности, для стран-соседей, для всей Европы. Этот конфликт влияет на весь мир, он создает трудности для внешней торговли, создает ситуацию неопределенности", - констатировал Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл.

Он обратил внимание, что для многих других стран поставки калийных удобрений также имеют большое значение, поэтому очень важно сохранить каналы поставок, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Взять под контроль инфляцию и не допустить роста цен. "Другое направление наших усилий - это решение вопросов, касающихся оплаты поставок продукции. Логистический вопрос сейчас не так остро стоит, продукция из Беларуси может перевозиться через российские порты", - добавил посол.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси