ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 марта 2024, 15:59

Посол Ирана в Беларуси: у нас есть много возможностей для развития торгово-экономических отношений

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Ирана есть много возможностей для развития торгово-экономических отношений, уверен Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Санеи. Об этом он рассказал журналистам на встрече с белорусскими деловыми кругами в Белорусской торгово-промышленной палате, передает корреспондент БЕЛТА.


"Наши политические отношения сегодня на самом высоком уровне за последние 30 лет. Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран в прошлом году стал переломным моментом в их развитии", - отметил Алиреза Санеи.

Торгово-экономическое взаимодействие между Беларусью и Ираном может развиваться намного быстрее, считает он. "Есть очень много возможностей, потенциала в промышленности и других сферах экономики, которыми мы до сих пор не воспользовались. В прошлом году товарооборот между нашими странами вырос на 40%. Но это не предел. Мы должны стараться повысить уровень наших торгово-экономических отношений до уровня политических", - сказал посол.

Алиреза Санеи отметил, что сейчас есть и некоторые трудности, с которыми стороны успешно справляются. "У нас есть некоторые барьеры. Один из вопросов - инфраструктура, в том числе банковская, логистическая и таможенная. За последние несколько лет мы пытались продвинуться именно по этим направлениям. Много было сделано за прошлый год - подписано несколько банковских соглашений, а также в сфере логистики и транспорта для упрощения перевозок грузов, что может поспособствовать развитию транспортного коридора Север - Юг. Кроме этого, было подписано соглашение о возобновлении прямого авиасообщения между нашими странами. Сегодня мы стараемся реализовать это соглашение, потому что оно поспособствует не только приросту туристов и культурному обмену, но и развитию торговли, бизнеса. Поэтому Иран с 4 февраля отменил визы для белорусских граждан. Белорусские туристы могут посещать Иран в течение двух недель без виз", - рассказал дипломат.

Еще одна трудность в развитии торгово-экономических отношений стран состоит в том, что бизнес не информирован о потенциале развития двустороннего сотрудничества. "Чтобы решить эту проблему мы приняли ряд различных мер, в том числе проведение подобных встреч и мероприятий, когда встречаемся с предприятиями. Мы проводили выставку иранских товаров в Минске, обменивались делегациями и проводили B2B-переговоры. Иранские компании планируют принять участие в сельскохозяйственной выставке "Белагро", а белорусские предприятия примут участие в иранской выставке Iran Expo 2024, - подчеркнул посол. - Для развития торгово-экономического сотрудничества мы должны узнать возможности и потенциал, которые есть в Беларуси. Поэтому я посещал различные области страны - Витебскую, Гомельскую. В этом году планирую посетить и другие регионы Беларуси".

В ходе встречи с деловыми кругами Беларуси рассмотрены планы по организации белорусско-иранских мероприятий на ближайшую перспективу, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. По окончании пленарной части прошли отдельные встречи в формате B2D между руководителями белорусских предприятий и представителями посольства Ирана, что позволит одномоментно перевести договоренности в практическую плоскость.-0-

Фото Николая Петрова
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси