ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 июля 2023, 13:05

Посол: Кыргызстан и Беларусь постепенно наращивают товарооборот

Эрмек Ибраимов
Эрмек Ибраимов

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кыргызстан и Беларусь постепенно наращивают товарооборот, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Эрмек Ибраимов по итогам встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши отношения развиваются во всех сферах. Можно похвастаться достижениями в торговле. В прошлом году мы впервые превысили стомиллионный рубеж. Казалось бы, цифры небольшие. Но учитывая тот факт, что между нашими странами достаточно большое расстояние, - это хорошее достижение. А если говорить в относительных цифрах: отдельно экспорт и импорт вырос в одном случае на 150%, в другом - более чем на 200%. Другими словами, тенденции положительные. Мы находим друг друга и постепенно наращиваем наш товарооборот", - рассказал Эрмек Ибраимов.

По его словам, Беларусь и Кыргызстан заинтересованы в развитии совместных производств. "В прошлом году было подписано соглашение между "Могилевлифтмашем" и одной из кыргызских компаний. Мы планируем, что будет налажено производство белорусских лифтов в Кыргызстане, - дополнил посол. - Нас интересуют белорусские автобусы, троллейбусы, сельскохозяйственная техника. К примеру, трактора "Беларус" хорошо известны в Кыргызстане, сельхозтехника, навесное оборудование представляют большой интерес".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси