ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 сентября 2023, 18:51

Посол: ОАЭ могут стать воротами для продвижения белорусских товаров на рынки разных стран

20 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Объединенные Арабские Эмираты могут стать воротами для продвижения белорусских товаров на рынки разных стран, в том числе Ближнего Востока, Северной Африки. Перспективы сотрудничества обсудили 20 сентября на встрече руководство Гомельского облисполкома и Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Беларусь Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах, передает корреспондент БЕЛТА.

Послу рассказали о промышленном, инвестиционном, агропромышленном, научном потенциалах белорусского региона, его географических преимуществах, добываемых полезных ископаемых, социальной сфере и туристических возможностях.

Как подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий, многовекторная межрегиональная политика области направлена на взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнерами. "Мы придаем большое значение сотрудничеству с ОАЭ, развитию взаимовыгодных поставок товаров, услуг, межрегиональному взаимодействию", - сказал он.

По словам Дмитрия Петрожицкого, гомельские предприятия и организации поставляют в ОАЭ молоко и сливки сухие, мучные кондитерские изделия, столярные изделия, оказывают компьютерные, строительные и другие услуги.

"Производители Гомельской области готовы предложить широкий ассортимент высококачественных товаров", - заверил первый заместитель губернатора.

Он также добавил, что для установления межрегиональных связей с ОАЭ прорабатывается вопрос подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами Гомель и Дубай. "Будем очень признательны за продвижение этой инициативы. Надеюсь, что ваш визит (в Гомельскую область. - Прим. БЕЛТА) станет точкой роста для взаимовыгодного сотрудничества Гомельской области и ОАЭ и определит направления для реализации совместных проектов", - отметил Дмитрий Петрожицкий.

Посол поблагодарил за гостеприимство и напомнил: отношениям между двумя странами более 30 лет. "Сотрудничество развивается в различных областях: торгово-экономическая сфера, инвестиции, энергетика, в том числе зеленая, альтернативные источники энергии, культура, наука, сфера безопасности. И все это основывается на воле политических лидеров наших стран", - подчеркнул Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах.

"Потенциал, которым обладает Беларусь и который я увидел за время моего пребывания здесь, позволяет вашей стране занять лидирующие позиции в сфере экспорта товаров в страны Ближнего Востока, Северной Африки, в том числе используя Эмираты как портал. В этом смысле ОАЭ могут стать теми воротами, через которые ваша продукция попадет на другие рынки. Благодаря развитой инфраструктуре нашей страны, а также преференциям, которые предусмотрены в законодательстве", - озвучил свое видение дипломат.

По его мнению, выйти на другие рынки Беларусь с помощью ОАЭ может как через поставки готовой продукции в Эмираты, так и через локализацию там производства. "Нужно хорошо изучить вопрос эффективных путей поставок из Беларуси в ОАЭ. А что касается локализация производства, ОАЭ примут с удовольствием белорусские предприятия в рамках своих многочисленных промышленных зон, которые есть в каждом эмирате", - подчеркнул посол.

Немаловажным он назвал и партнерство в сфере туризма, образования, обеспечения продовольственной безопасности и многих других отраслях.

"ОАЭ готовы сотрудничать во многих областях", - подытожил Ибрагим Салим Мохамед Аль-Мушаррах.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси