ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2023, 18:21

Посол: у Беларуси и Ирана огромный потенциал в сфере экономики

Алиреза Санеи
Алиреза Санеи

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Ирана огромный потенциал в сфере экономики. Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Санеи по итогам встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отношения между Ираном и Беларусью и в экономическом, и в политическом плане на очень хорошем уровне. Это исторически хорошие отношения. Визит Александра Лукашенко в Иран в марте нынешнего года был переломным моментом в наших отношениях. Как договаривались наши президенты, мы планируем развивать уровень наших экономических отношений. Мы уверены и знаем, что есть огромный потенциал между нашими странами в сфере экономики, и мы можем в разных направлениях взаимодействовать и развивать сотрудничество", - сказал Алиреза Санеи.

Экономики наших стран взаимодополняемы, отметил посол. "В данный момент очень хорошее взаимодействие устанавливается в сфере фармацевтики, поставках лекарственных средств, нефти и нефтехимии, а также калийных удобрений из Республики Беларусь в Иран. Также мы взаимодействуем в сельскохозяйственной сфере, поставках техники и оборудования, - подчеркнул он. - В ближайший месяц между нашими странами пройдет заседание межправкомиссии по экономическим вопросам в Тегеране. Надеемся, что к концу нынешнего года, в котором отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, мы станем свидетелями еще большего роста взаимного товарооборота. Для достижения этих целей у нас планируется визит вице-президента Ирана в Республику Беларусь, а также проведение межмидовских консультаций по политическим вопросам. Для этого приедет заместитель министра иностранных дел Ирана. На следующий год планируем визит Президента Ирана в Республику Беларусь".

В международных организациях между нашими странами очень хорошие отношения, дополнил посол. "Страны поддерживают друг друга, особенно в ООН по разным вопросам. В том числе по вопросам прав человека, санкций, борьбы с терроризмом. Также мы являемся партнерами в разных интеграционных объединениях, в том числе ЕАЭС. В Шанхайской организации сотрудничества Иран в этом году стал полноправным членом. Беларусь также пройдет эту процедуру в скором времени, поэтому очень хорошая возможность есть для развития наших отношений", - констатировал Алиреза Санеи.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси