ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2023, 21:36

Посол: взаимная торговля между Беларусью и КНР постоянно растет

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрием Сенько. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Юрий Сенько по итогам рабочей встречи с Натальей Кочановой прокомментировал состояние и перспективы белорусско-китайского сотрудничества.

"Республика Беларусь и Китайская Народная Республика установили очень теплые, добрые партнерские отношения. В сентябре прошлого года в Самарканде Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приняли решение о повышении отношений между нашими странами до уровня всестороннего и всепогодного стратегического партнерства. Это дало новый шаг движению вперед нашим отношениям в экономике, парламентской деятельности и во многих иных сферах нашего двустороннего взаимодействия", - сказал он.

Очень важным стало решение руководителей наших стран о региональном сотрудничестве, отметил посол. "Наши регионы - области Республики Беларусь и провинции Китайской Народной Республики - продолжают подписывать двусторонние соглашения о партнерских, побратимских отношениях. И в развитие таких отношений подписывают программы двустороннего взаимодействия, в которых отражены разные сферы деятельности: спорт, туризм, экономика, образование, здравоохранение и многое другое, - подчеркнул он. - Вся эта работа дает свои эффекты. Даже пандемийные годы не стали исключением, взаимная торговля между нашими странами постоянно растет. в 2022 году по сравнению с 2021-м мы с КНР увеличили объем экспорта белорусской продукции на $700 млн - это хороший результат. 2023 год не является исключением. Вот уже 5 месяцев по сравнению с 2022-м мы констатируем 163-процентное увеличение объема нашего белорусского экспорта в КНР".

"Очень плотное взаимодействие с Китаем идет по линии здравоохранения, спорта, культуры, сельского хозяйства, промышленности. Сегодня создается ряд проектов, которые дадут в самой ближайшей перспективе хорошие результаты", - дополнил Юрий Сенько.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси