ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 августа 2017, 18:46

Потенциал снижения ставки рефинансирования в Беларуси остается - эксперт

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал снижения ставки рефинансирования в Беларуси остается. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала финансовый консультант компании "ТелетрейдБел" Жанна Кулакова.

Эксперт отметила, что снижение ставки рефинансирования обусловлено замедлением инфляции. "Темпы роста цен снижаются уже много месяцев подряд, за исключением июня 2017 года, когда инфляция немного ускорилась под воздействием сезонного фактора. При официальном прогнозе по годовой инфляции в 9% мы имеем все шансы выйти на 6-7% по итогам года. При этом ставка рефинансирования, как видим, почти в два раза превышает инфляцию в годовом выражении. Так что некоторый запас хода вниз у ставки рефинансирования остается даже после сегодняшнего снижения", - пояснила Жанна Кулакова.

По ее мнению, это приведет к дальнейшему падению ставок по кредитам и вкладам. "Что касается кредитов, то для экономики это очень полезно - по сравнению с прошлым годом кредиты стали дешевле уже почти в два раза, и я полагаю, что ВВП Беларуси в 2017 году начал расти благодаря в том числе и этому фактору. Снижение стоимости заемных средств позволяет бизнесу развиваться, а населению больше покупать. Еще буквально несколько снижений ставки рефинансирования, и мы можем увидеть оживление на рынке недвижимости. Процентные ставки в экономике постепенно возвращаются к норме, и это хорошо", - сказала финансовый консультант.

При этом Жанна Кулакова обратила внимание, что с депозитами все не так однозначно: ставки по вкладам в национальной валюте упали до многолетних минимумов, и привлекательность рублевых сбережений снижается. По итогам июля 2017 года в Беларуси впервые за много месяцев валютные депозиты населения выросли, а рублевые сократились. "Это может быть прямым следствием снижения ставок. Хотя значительных рисков такая тенденция пока не несет - в банковской системе сформирован значительный избыток ликвидности, который Нацбанк вынужден изымать", - добавила эксперт.

Ставка рефинансирования в Беларуси с 13 сентября снижается до 11,5% годовых. Это седьмое снижение ставки с начала года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси