ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 января 2016, 13:09

Правительство Молдовы одобрило проект соглашения с Беларусью по сборке автобусов МАЗ в Кишиневе

28 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Правительство Молдовы одобрило проект соглашения между Министерством экономики республики и Министерством промышленности Беларуси о реализации совместного проекта по обновлению автобусного парка Молдовы, который предусматривает сборку в Кишиневе белорусских автобусов МАЗ, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект предусматривает сборку из белорусских комплектующих и запчастей 120 автобусов, оснащенных современными моторами, отвечающими экологическому стандарту Евро-4. Планируется, что эту работу начнет муниципальное предприятие "Городской автобусный парк", а Минэкономики Молдовы и Минпром Беларуси будут вести мониторинг и координировать процесс в целом.

Ожидается, что модернизация автобусного парка позволит сократить расходы на содержание автопарка Кишинева на 0,2 млн евро ежегодно (за счет расходов на запчасти и материалы), увеличить объем автобусных пассажироперевозок на 2,9 млн человек ежегодно, а также создать рабочие места. По предварительным расчетам, стоимость автобуса, укомплектованного в Кишиневе, будет на 10 тыс. евро меньше, чем его стоимость при закупке у белорусского производителя.

Принципиальная договоренность о начале сборки в Кишиневе современных автобусов МАЗ из белорусских комплектующих и создании совместного предприятия была достигнута сторонами ранее. Меморандум о сотрудничестве по организации в Кишиневе сборки автобусов МАЗ представители Минэкономики Молдовы и Минпрома Беларуси подписали 16 июля 2015 года в Минске в присутствии президентов двух стран. Президент Молдовы отметил тогда, что хорошим примером сотрудничества является сборка белорусских троллейбусов в Кишиневе.

На балансе Городского автобусного парка Кишинева находится более 130 автобусов, из которых почти 12% не используются из-за чрезмерно большого срока эксплуатации (22-25 лет).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси