ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2023, 15:45

Предко: продукция "Горизонта" будет реализовываться торговыми сетями Казахстана

Юрий Предко. Фото из архива
Юрий Предко. Фото из архива

27 сентября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Восемь торговых сетей Казахстана будут продавать продукцию "Горизонта", соответствующие контракты подписаны в Астане. Об этом рассказал генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские предприятия принимают участие в международной промышленной выставке "ИННОПРОМ. Казахстан", которая проходит в Астане с 25 по 27 сентября. В числе участников белорусской экспозиции - ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт".

Гендиректора "Горизонта" Юрий Предко рассказал, что предприятие представило на выставке в Казахстане два направления. "Это потребительская электроника и техника и профессиональная. Та, которая идет для транспорта, автомобильная и авиационная электроника. Если говорить о потребительской электронике, то мы за два дня подписали контракты на сумму $25 млн. Речь о поставке потребительской электроники в восемь торговых сетей Казахстана. Что касается профессиональной электроники для автопрома, то мы получили заказ для производства электроники для автомобилей".

Предко также отметил, что интерес к белорусской потребительской электронике на рынке Казахстана обусловлен традиционно высоким качеством производимой продукции. "Во-первых, Беларусь оценивается как качественный производитель. Второе, безусловно, ценовой параметр, который соответствует рынку. Сегодня на рынках стран ЕЭК каждый второй продаваемый телевизор сделан на "Горизонте", как и каждая третья микроволновка. Мы в последние годы заместили ушедший с рынка ряд брендов и не дали образоваться дефициту", - обозначил ситуацию Предко.

Гендиректор "Горизонта" рассказал, что предприятие продолжает активно развиваться. "Мы сделали полную модернизацию, поставили новые линии амортизированные. В ноябре открываем новое производство по изготовлению электронных блоков и узлов, в результате локализация нашей продукции достигнет 75%. Конечно, вместе с программным обеспечением. Это большое достижение последних десятилетий - локализация такого уровня, востребованность и признаваемость на рынках".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси