ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 апреля 2016, 13:31

Предпосылок для создания единой валюты в ЕАЭС пока нет - Сулейменов

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предпосылок для создания единой валюты в Евразийском экономическом союзе пока нет. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов в ходе XIII Евразийского медиафорума, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Тимур Сулейменов считает, что любые интеграционные решения необходимы, только если они реально принесут выгоду всем странам союза. "Интеграция не является самоцелью, она инструмент для обеспечения роста экономик стран-участниц и благосостояния их граждан", - подчеркнул министр. Он напомнил, что в договоре о ЕАЭС предусмотрена лишь координация валютной политики, которую осуществляет Координационный совет, куда входят центральные или национальные банки.

Выступая на сессии "Будущее Европейского союза. Куда уходит конкурентоспособность Европы?" в рамках XIII Евразийского медиафорума, Тимур Сулейменов рассказал о сферах, в которых возможно сотрудничество ЕАЭС и Европейского союза.

Министр отметил, что ввиду низких темпов роста мировая экономика пробуксовывает в своем развитии. Снижаются потенциальные объемы производства и, как следствие, потребление и инвестиции. В этих условиях большое значение приобретает углубление взаимодействия между существующими интеграционными объединениями. "Для формирующегося ЕАЭС тесное сотрудничество с Европейским союзом чрезвычайно важно, поскольку ЕС остается крупнейшим торговым партнером наших стран. Причем есть сферы, в которых сотрудничество может быть полезным обеим сторонам и при этом не затрагивать политику. Например, сфера технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, обмен опытом в сфере гармонизации финансовой политики", - сказал Тимур Сулейменов.

Оценивая экономическую ситуацию в Европе, министр отметил, что некоторые проблемы, с которыми сталкивается ЕС, связаны не с фундаментальными ценностями, а с излишней бюрократизацией, созданием дополнительных регулирующих барьеров уже на наднациональном уровне. ЕАЭС во многом берет пример с Евросоюза, но старается повторять успехи, а не провалы.

Отвечая на вопросы, Тимур Сулейменов также затронул тему миграции в ЕАЭС. По его словам, облегчение условий труда мигрантов - граждан союзных стран - это прямой плюс от интеграции. "Мы знаем, насколько сильно это облегчило жизнь сотен тысяч граждан нашего интеграционного объединения, которые работают в Казахстане и России", - заявил министр.

Евразийская экономическая комиссия - постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начал работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории государств - участников ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси