ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июля 2020, 17:13

Предприятия "Беллегпрома" в I полугодии поставили продукцию в 42 страны

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Беллегпром" в первом полугодии 2020 года поставили продукцию в 42 страны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

"Предприятия "Беллегпрома" в первом полугодии 2020 года произвели продукцию на $310 млн. 53% выпущенных товаров было поставлено на экспорт в 42 страны. Сохраняется положительное сальдо внешней торговли, в текущем году оно достигло $78,6 млн. С мая обеспечена положительная динамика экспортных поставок (апрель - $14,7 млн, май - $18,8 млн, июнь - $27,3 млн)", - рассказали в пресс-службе.

Активно ведется работа по диверсификации экспорта и расширению рынков сбыта. Например, в январе - мае экспорт льняных тканей Оршанского льнокомбината в Японию увеличился почти в четыре раза и составил $619,3 тыс. Кроме того, в мае была организована первая поставка льняных тканей в Уругвай.

Продукция Гродненской обувной фабрики "Неман" начала реализовываться в США, товары Добрушского фарфорового завода и ОАО "Витебские ковры" - в Чехии, СП ЗАО "Милавица" - в Румынии.

Кожевенная отрасль нарастила объемы поставок продукции на традиционных рынках сбыта. ОАО "Минское производственное кожевенное объединение" увеличило поставки в Польшу с $33,8 тыс. до $1,1 млн, в Россию - с $930 тыс. до $1,4 млн. ОАО "Бобруйский кожевенный комбинат" вышел на рынок КНР - уже поставлена продукция на $89 тыс.

В концерн "Беллегпром" входят 96 организаций, 76 из которых - промышленные. Промпредприятия делятся по отраслям: текстильная, швейная, трикотажная и кожевенно-обувная. Они выпускают 60% общего объема производства товаров легкой промышленности в Беларуси и 21% общего объема производства отечественных непродовольственных товаров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси