ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2023, 19:37

Предприятия "Беллегпрома" за пять месяцев нарастили экспорт продукции почти на 30%

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия "Беллегпрома" за пять месяцев нарастили экспорт продукции почти на 30%. Об этом заявила председатель "Беллегпрома" Татьяна Лугина во время награждения победителей конкурса "Лучший экспортер 2022 года", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы "Беллегпрома", прошлый год для всех предприятий легкой промышленности был непростым. "Было сложно менять логистику, партнеров, поставщиков. Тем не менее 2022 год мы закончили неплохо. Темп роста экспорта достиг больше 110%. За пять месяцев этого года данный показатель по концерну составил 127%. Это все достижения системного труда наших коллективов", - отметила Татьяна Лугина.

Сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса "Лучший экспортер 2022 года", проводимого с 2004 года Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами, концернами, облисполкомами и Минским городским исполнительным комитетом, Национальной академией наук, Белорусской универсальной товарной биржей, Администрацией ПВТ и бизнес-союзами и др.

В финале конкурса по итогам 2022 года были представлены 147 участников. Победителями определены 19 предприятий, 25 участников, набравших максимально близкое к победителю количество баллов и показавших выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, по решению республиканской конкурсной комиссии награждены поощрительными дипломами.

Финалисты конкурса в 2022 году экспортировали товаров и услуг на сумму $10,4 млрд и открыли 88 новых рынков сбыта. Самые большие по числу участников номинации - "Машиностроение" (24 участника) и "Пищевая промышленность" (16 участников).-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси