ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июня 2023, 21:01

Предприятия "Беллесбумпрома" в 1,9 раза нарастили экспорт продукции в Казахстан за январь-апрель

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия "Беллесбумпрома" нарастили экспорт продукции в Казахстан в 1,9 раза за январь - апрель, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.

Для предприятий отрасли казахские компании остаются надежными торговыми партнерами. Этот рынок - в числе крупнейших на постсоветском пространстве после России. Так, за январь - апрель экспорт продукции в эту страну вырос в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Самые популярные позиции - мебель, древесные плиты, бумага и картон, а также изделия из них, фанера.

В пресс-службе отметили, что организации концерна активно презентуют свой потенциал в Казахстане. К примеру, деревообрабатывающие и мебельные предприятия продемонстрировали свою продукцию на Казахстанской международной выставке "Мебель. Интерьер. Деревообработка - 2022" в Алматы.

Сотрудничество в политической сфере, экономике и перспективные проекты стали темой сегодняшней встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу. Белорусский лидер отметил, что этот визит поспособствует укреплению двусторонних отношений. "Казахстан, Россия и Беларусь - я, глядя вперед, вижу такой притягательный центр для других государств. Недавно я об этом говорил: надеяться на то, что придет какой-то богатый сосед и нам поможет, не приходится. К сожалению, мир сегодня эгоистичен, националистичен. Вы (министры иностранных дел) это видите лучше, чем я. Поэтому надо, по крайней мере в данный момент, надеяться на себя и на своих друзей, которые всегда придут на помощь и поддержат", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси