ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 сентября 2023, 11:45

Председатель ГТК: в бюджет страны перечислено на 64% таможенных платежей больше, чем год назад

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала 2023 года в бюджет страны перечислено Br9,5 млрд таможенных платежей, что на 64% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом во время XIV Международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню таможенника, рассказал журналистам председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Орловский
Владимир Орловский

"Основные показатели, по которым оценивается работа таможенных органов - это таможенные платежи и выявление правонарушений. Показатели в этих направлениях у нас положительные. С начала 2023 года в бюджет страны перечислено Br9,5 млрд таможенных платежей, что на 64% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Это говорит о том, что наша экономика работает положительно, а логистика перестроилась. Экспорт и импорт, несмотря на закрытие пунктов пропуска нашими соседями, пошли через дружественные страны", - отметил Владимир Орловский.

По его словам, несмотря на снижение грузопотока через участок нашей границы, таможенники продолжают выявлять значительное количество правонарушений. "В этом году изъято 665 кг наркотиков, а также множество других запрещенных товаров. Думаю, мы хорошо справляемся с нашей работой", - подчеркнул председатель ГТК.

В XIV Международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню таможенника, принимают участие представители таможенных служб России, Беларуси и Казахстана, представители Евразийской экономической комиссии, суда ЕАЭС, представители научных кругов, связанных с таможенным делом, около 150 субъектов хозяйствования и другие. Программа конференции охватит правовые и практические составляющие таможенного дела. Все доклады, которые будут озвучены, направлены на трансформацию работы в нынешних реалиях.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси