ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2023, 13:41

Председатель Коллегии ЕЭК: ждем от стран ЕАЭС конкретные предложения по евразийским программам

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо, чтобы страны ЕАЭС подготовили конкретные предложения по евразийским программам. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы изменить подходы по разработке тех или иных направлений сотрудничества, особенно проектного. Мы ждем от стран конкретные предложения по евразийским программам, которые могли бы стать флагманами или точками роста в Евразийском экономическом союзе. Беларусь внесла предложения по евразийскому электробусу. Есть ряд других предложений, если страны будут вносить еще, мы будем очень рады. Например, я вчера встречался на полях форума с производителями лекарств: есть потенциал, есть возможности, надо, чтобы наши компании более активно развивались", - сказал Михаил Мясникович.

Он также предложил рассмотреть возможность распространить на весь ЕАЭС концепцию технологического развития России до 2030 года.

Председатель Коллегии ЕЭК также высказал мнение, что наука недостаточно вовлечена в интеграционные процессы, хотя потенциал для этого имеется. "Если сегодня новые или глубоко модернизированные предприятия осуществляют работы на базе чужих проектов, то это не есть полноценный технологический суверенитет. Однако у нас есть компетенции, они сконцентрированы и в университетах, и в академических институтах. Надо активнее этим заниматься", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси