ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2023, 12:49

Представитель Беларуси рассказала в ЕЭК ООН об эффективности предпринимаемых антиинфляционных мер

Фото Белстата
Фото Белстата

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Женеве в рамках программы работы Конференции европейских статистиков по статистике бедности 28-29 ноября состоялось совещание группы экспертов ЕЭК Организации Объединенных Наций по измерению бедности и неравенства, сообщает БЕЛТА.

Белорусскую сторону представила первый заместитель председателя Белстата Елена Кухаревич. В ходе сессии "Инфляция и ее влияние на бедность и неравенство" она проинформировала о мерах, предпринимаемых государством по недопущению снижения уровня жизни населения при инфляции.

"Беларусь - социальное государство. И основная цель государственной социальной политики заключается в поддержании достойного уровня жизни граждан страны, - подчеркнула Елена Кухаревич. - Наряду с мерами, направленными на повышение доходов, правительством в 2022 году было принято нестандартное решение по административному регулированию цен. Принятие данной меры позволило снизить годовую инфляцию с 14,8% в сентябре до 12,8% в декабре 2022 года. За время действия мер регулирования, с октября 2022 года по настоящее время, инфляция по товарам, на которые распространяется регулирование цен, составила всего 0,4%. А за девять месяцев 2023 года инфляция составила 3,6% с начала года, что значительно ниже темпов прошлого года", - отметила первый заместитель председателя Белстата.

"В результате всех предпринятых государством мер в период значительного роста цен на товары и услуги уровень малообеспеченности в Беларуси не увеличился. И это подтверждается как объективными, так и субъективными данными: уровень абсолютной малообеспеченности населения снизился с 4,1% в 2021 году до 3,9% в 2022 году, уровень субъективной малообеспеченности - с 7,6% до 7,2% соответственно. Кроме того, по результатам опроса, проведенного в сентябре текущего года в рамках выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, 90% домашних хозяйств страны сообщили, что довольны своей жизнью в целом", - подчеркнула Елена Кухаревич.

Совещанию группы экспертов предшествовал семинар по гармонизации статистики бедности для измерения ЦУР1 и ЦУР10, который состоялся 27 ноября. В настоящее время ЦУР1 ставит перед всем мировым сообществом задачу ликвидации бедности во всех ее формах - это означает, что в ЦУР признается многомерный характер бедности, и использования для изучения этого явления только денежных составляющих уже недостаточно. В связи с этим основная тема заседания была посвящена многогранности явления бедности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси