ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 сентября 2023, 18:53

Представитель концерна из РФ: работаем с БЕЛАЗом, чтобы самосвалы были полностью из союзных комплектующих

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цель совместной работы БЕЛАЗа с российскими заводами - производство самосвалов полностью из комплектующих Союзного государства. Об этом заявил журналистам представитель ООО "Русэлпром. Электрические машины" Александр Бычков после презентации новой техники БЕЛАЗ, которая состоялась в честь празднования 75-летия предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"С БЕЛАЗом мы сотрудничаем уже больше 20 лет, и все эти годы совместная работа была направлена на изготовление качественной, надежной техники. Мы делаем линейку приводов на 90-, 130- и 240-тонные самосвалы. Последние годы были годами испытаний, пришлось столкнуться с новыми вызовами, работать в условиях санкций, недопоставки импортных комплектующих. Мы с БЕЛАЗом сегодня работаем над тем, чтобы самосвалы были полностью из комплектующих Союзного государства. Но мы сотрудничаем не только в плане самосвалов. Сегодня перед нами стоит сложная и интересная задача - совместно с БЕЛАЗом пытаемся делать привод для канатных дорог. И в конечном результате сделать канатную дорогу полностью из комплектующих Союзного государства. Пока в России и Беларуси аналогов нет", - сказал Александр Бычков.

23 сентября на Белорусском автомобильном заводе в честь 75-летия предприятия был презентован прототип абсолютно нового самосвала БЕЛАЗ - 130-тонника на водородном топливе.

Также был представлен 200-тонный гидравлический экскаватор на гусеничном ходу BELAZ BX20012. Он оснащен 12-кубовым ковшом типа "прямая лопата" и предназначен для работы в паре с самосвалами 90 т и 130 т. Реализация этого инновационного проекта является еще одним шагом на пути к формированию импортонезависимости горной отрасли в условиях внешних ограничений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси