ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2023, 09:00

Представляем победителей Pеспубликанского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2023"

11 ноября состоялась церемония награждения победителей ежегодного Республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2023".

Конкурс проводится ежегодно с 2015 года под эгидой Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. За эти годы конкурс вырос от трех номинаций (по продукции, технологиям и объектам) с десятком победителей до нескольких десятков номинаций.

Ежегодно наград конкурса удостаиваются более 50 отечественных предприятий и организаций энергетики, машиностроения, легкой, пищевой промышленности и других отраслей экономики.

Представляем победителей конкурса 2023 года в группах номинаций "ПРЕДПРИЯТИЕ ГОДА - ЛИДЕР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ", "ЗЕЛЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОДУКТЫ". Остальные будут представлены в следующих публикациях.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

ГРАН-ПРИ

РУП "Минскэнерго"

Награда: Гран-при.

Обладателем Гран-при за значительный вклад в развитие эффективной электроэнергетики стало РУП "Минскэнерго".

Основой деятельности по энергосбережению РУП "Минскэнерго" является повышение энергоэффективности, т.е. повышение уровня использования всех видов энергии экономически оправданными, прогрессивными способами при существующем уровне развития техники и технологии.

Группа номинаций "ПРЕДПРИЯТИЕ ГОДА - ЛИДЕР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ"

Номинация: Предприятие года - Лидер энергоэффективности в энергетике

РУП "Минскэнерго"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

За 2022 год по Плану мероприятий по энергосбережению РУП "Минскэнерго" внедрено 21 энергосберегающее мероприятие. Экономия ТЭР за 2022 год получена 45 тыс. т у.т. (139,4% от установленного задания), что составляет 48% в структуре экономии по ГПО "Белэнерго".

РУП "Витебскэнерго"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

РУП "Витебскэнерго" является одним из крупнейших подразделений ГПО "Белэнерго". По выработке электроэнергии Витебская энергосистема на сегодняшний день - самая мощная в стране: установленная электрическая мощность 3399,755 МВт, что составляет более 33% мощности всех электростанций, входящих в ГПО "Белэнерго".

ОАО "Белсельэлектросетьстрой"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

ОАО "Белсельэлектросетьстрой" - многопрофильное объединение предприятий с многолетним опытом работы в области электрификации объектов сельскохозяйственного, промышленного и коммунального назначения, ведущее работы по проектированию, строительству и монтажу линий электропередачи напряжением 0,38-110 кВ в воздушном, кабельном и воздушно-кабельном исполнении, трансформаторных подстанций 10/0,4кВ-35-110/10 кВ, выполняющее наладочные и внутренние электромонтажные работы.

УП "МИНГАЗ"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

УП "МИНГАЗ" - одно из ведущих предприятий страны, обеспечивающее газоснабжение столичного региона.

За счет внедрения мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов всего за период 2020 - 2023 гг. в УП "МИНГАЗ" реализовано 19 мероприятий по энергосбережению, в результате чего достигнута суммарная экономия 1294,75 т у.т., что в денежном эквиваленте составило 725 060 бел. рублей.

УП "Гроднооблгаз"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

В УП "Гродногаз" планомерно ведется работа по внедрению энерго- и ресурсосберегающих мероприятий. Суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов за 2022 год составило 5767 т у.т., что на 909 т у.т. меньше по сравнению с потреблением в 2021 году.

В 2022 году экономия ТЭР за счет реализации энергосберегающих мероприятий составила 176,36 т у.т.

За январь-июнь 2023 года экономия ТЭР за счет реализации энергосберегающих мероприятий уже составляет 173,78 т у.т.

Номинация: Предприятие года - Лидер энергоэффективности в топливной промышленности

УП "Витебскоблгаз"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

УП "Витебскоблгаз" - многопрофильное предприятие, основная задача которого - бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей всей Витебской области.

Реализуемые УП "Витебскоблгаз" мероприятия по энергосбережению позволяют значительно повысить эффективность работы, сократить затраты на энергоносители и тем самым положительно влиять на технико-экономические показатели работы как отдельных структурных подразделений, так и предприятия в целом.

Номинация: Предприятие года - Лидер энергоэффективности в жилищно-коммунальной сфере

Государственное предприятие "Минрайтеплосеть"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Государственное предприятие "Минрайтеплосеть" - один из основных поставщиков тепловой энергии (отопление, вентиляция, подогрев воды) потребителей на территории Минского района.

В настоящее время на балансе предприятия находится 125 котельных и 427,4 км тепловых сетей. За период с 2016 по 2022 год обеспечено выполнение 97,3% (13 348 т. у т) резерва экономии из 13 715 тонн условного топлива, заявленного в ходе проведенного в 2016 году энергоаудита предприятия.

Государственное предприятие "Оршатеплосети"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Государственное предприятие "Оршатеплосети" - один из основных поставщиков тепловой энергии потребителям на территории Оршанского района и г. Орши. На балансе предприятия находится 53 действующие котельные, 11 центральных тепловых пунктов, 6 гелио-коллекторных установок и 168 км тепловых сетей (83% из них составляют ПИ и ГПИ - трубопроводы).

За период 2020 - 2022 гг. предприятием проведена модернизация 7 котельных с установкой 8 котлов на пеллетах. Все котельные работают в автоматическом режиме без обслуживающего персонала.

Номинация: Предприятие года - Лидер энергоэффективности в промышленности

ОАО "Витебские ковры"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

ОАО "Витебские ковры" является современной высокотехнологической компанией, способной конкурировать с признанными мировыми лидерами ковровой отрасли.

Результатами выполнения плана мероприятий по энергосбережению и целевого показателя по энергосбережению является снижение энергоемкости в составе себестоимости продукции, экономия финансовых средств. В 2022 г. сэкономлено 396, 1 т у.т. при плане 333,0 т у.т.

ОАО "Брестмаш"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Основной вид деятельности ОАО "Брестмаш" - производство прочих частей и принадлежностей автомобилей. Компания является потребителем котельно-печного топлива, электрической и тепловой энергии (в отопительный сезон).

Выполнение доведенного ОАО "МАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" показателя по энергосбережению (доведенный / фактический) по годам: 2022: -6,5% / -11,4%; январь – июнь 2023: -4,1% / - 40,1%; 2023 (прогноз): -7,0% / - 31,9%.

Номинация: Предприятие года - Лидер энергоэффективности в промышленности / Проект года.

ОАО "Гомельский завод литья и нормалей"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Проект: Энергоэффективная индукция.

В ОАО "Гомельский завод литья и нормалей" внедрена современная технология индукционной закалки ответственных рабочих частей сельхозтехники токами высокой частоты.

С энергетической точки зрения процесс эффективный, происходит превращение потребленной энергии в полезную теплоту с КПД 90-95%. Годовая экономия - 1,5 млн кВтч.

Номинация: Предприятие года - Лидер энергоэффективности в металлургии /Проект года

ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Проект: Внедрение частотно-регулируемого электропривода на двигателе главного вентилятора ПГУ-1.

Основной экономический эффект проекта "Внедрение ЧРП на двигателе главного вентилятора ПГУ-1" заключается в получении экономии электроэнергии в результате снижения частоты вращения дымососа в периоды плавки с наименьшим объемом дымообразования, так называемые "бестоковые паузы". Годовая величина экономии согласно расчетным данным энергоаудита составит 717 т у.т.

Группа номинаций "ЗЕЛEНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОДУКТЫ"

УП "Витебскоблгаз"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Продукт: Комплекс водоочистной блочно-модульный.

Современный комплекс водоочистной блочно-модульный, установленный при модернизации здания автомобильной мойки, позволил снизить водопотребление здания автомобильной мойки (до 90 % воды циркулирует по кругу) и очищать загрязнeнную воду до значений, допустимых для выброса в систему ливневой канализации.

Остальные победители конкурса "Лидер энергоэффективности Республики Беларусь -2023" будут предоставлены в следующей публикации на сайте БЕЛТА

Больше информации о конкурсе и победителях 2023 года можно найти на сайте: energokonkurs.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси