ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2023, 09:05

Представляем победителей Республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики -2023"

19 декабря состоялась церемония награждения победителей Второго Республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2023".

Конкурс проводится в Беларуси под эгидой Министерства связи и информатизации Республики Беларусь при поддержке Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, кафедры цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ, Центра информационных технологий БГУ, кафедры телекоммуникаций и информационных технологий БГУ, кафедры организации производства и экономики недвижимости БГТУ и ряда других экспертных организаций.

Уже второй год наград конкурса удостаиваются около 30 отечественных предприятий и организаций энергетики, ИТ-сферы, банковской и финансовой деятельности, торговли и услуг для населения, медицины и здравоохранения и других отраслей экономики.

Представляем победителей конкурса 2023 года. В данной публикации представлены победители в группах номинаций "Компания года" и "Реализованный проект года", остальные будут представлены в следующих публикациях.

Перечень победителей

РУП "Белгослес"

Награда: Гран-при.

Обладателем Гран-при за комплексную, масштабную и инновационную работу по внедрению государственной автоматизированной информационной системы в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве стало РУП "Белгослес".

РУП разработало уникальную государственную информационную систему ЕГАИС. Впервые в стране создан комплекс программно-аппаратного обеспечения, позволяющий осуществлять в электронном виде все контрольно-учетные операции по лесоматериалам на стадиях заготовки, вывозки, транспортировки, складирования и хранения. Пользователями ЕГАИС являются более 6 660 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (около 14 800 пользователей), 12 629 транспортных средств.

Группа номинаций "Компания года"

Номинация: "Компания года в области цифровизации процессов и цифровой трансформации производственной деятельности"

Государственное предприятие "ИВЦ Миноблисполкома"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Категория: Цифровое правительство.

Предприятие оказывает услуги в сфере информационных технологий районным (городским) исполнительным комитетам Минской области, подчиненным ему организациям, органам распорядительной власти и др.

Услугами предприятия на постоянной основе пользуются уже более 800 организаций.

Служба "одно окно" функционирует в 25 районных (городских) исполнительных комитетах Минской области. В 2022 году принято 181 136 заявлений от граждан и юридических лиц.

ОАО "Сбер Банк"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Банковская и финансовая деятельность.

На белорусском рынке Сбер Банк является трендсеттером в области цифровизации, и именно внедрение Agile-практик и продуктового управления позволило компании этого достичь. В Сбер Банке реализуются мероприятия Agile и продуктовой трансформации с масштабированием на уровне всей компании. Одним из ярких примеров успешных цифровых продуктов является СберКарта.

Государственное предприятие "НИИ Белгипротопгаз"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Архитектурно-строительное проектирование, научно-исследовательская деятельность.

В 2020 году в "НИИ Белгипротопгаз" завершилось внедрение программного комплекса АРМ, состоящего из двух модулей: АРМ Переписка. Система внутреннего документооборота; АРМ проектировщик. Комплексная система ведения проектных работ.

Обе системы внедрены как на головном предприятии, так и на филиалах, с реализацией электронной цифровой подписи в каждом модуле.

РНПЦ МТ

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Медицина и здравоохранение.

В 2023 году на базе РНПЦ МТ создан "Офис цифровизации" здравоохранения с целью реализации отраслевой политики в области цифрового развития здравоохранения.

В 2023 году разработаны и внедрены в практику следующие информационные системы: АИС "Эндопротезирование; информационная система "Медицинская аккредитация"; информационная система "Формед". Внедрена услуга по созданию и сопровождению интернет-сайтов.

"Компания года - Разработчик ПО"

Филиал "Учебный центр" РУП "Витебскэнерго"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Категория: Энергетика.

В 2023 году филиалом велись разработки программного обеспечения в рамках ИАС для ГПО "Белэнерго": автоматизация бизнес-процесса закупочной деятельности, реализация проекта по управлению охраной труда.

Достижения в области ПО: более 300 разработанных и сопровождаемых задач; успешное внедрение задач собственной разработки для ГПО "Белэнерго"; более 10 крупных проектов; более 1000 человек пользуются программами Филиала.

"Компания года - Лидер по импортозамещению зарубежного ПО"

УП "Витебскоблгаз"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Энергетика.

Филиал "АйТиГаз", который входит в состав УП "Витебскоблгаз", занимается поддержкой всей сетевой и информационной инфраструктуры предприятия, а также разработкой многочисленного собственного ПО под нужды газовой отрасли Республики Беларусь, разработано более 100 различных программ и комплексов. Предприятие экономит значительные финансовые средства и не зависит от санкционной политики.

Группа номинаций "Реализованный проект года"

Номинация: "Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов организации, предприятия"

ОАО "Гомельский завод литья и нормалей"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Машиностроение.

Проект: Автоматизированная система мониторинга, хранения данных и контроля процесса производства "Поток-7".

Система мониторинга станков повысила эффективность использования оборудования, а также снизила затраты на его обслуживание и ремонт. Процент загрузки оборудования, станков с ЧПУ повысился в среднем почти в полтора раза, улучшилось качество планирования, увеличилась скорость корректировочных действий в процессе работы оборудования и персонала.

Филиал "ПСДТУ" РУП "Гродноэнерго"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Категория: Энергетика.

Проект: Программный комплекс "Диспетчерские заявки".

Программный комплекс "Диспетчерские заявки" предназначен для формирования диспетчерских заявок отключение/вывод в ремонт оборудования/устройств в рамках Облэнерго. Он является очередной ступенькой в развитии автоматизации электрических сетей, интегрирован автоматизированной системой паспортизации, учета потребителей и сбыта электроэнергии.

РУП "Минскэнерго", ООО "Электронная экономика"

Награда: Диплом победителя 2-й степени.

Категория: Энергетика.

Проект: ИС "1C: Управление закупочной деятельностью".

Автоматизированная система - комплексное решение для учета нормативно-справочной информации и автоматизации бизнес-процессов закупочной деятельности,

Ключевые цифры по результатам проекта: 1000 документов в день в среднем участвует в обмене; 2000 видов номенклатуры; 28000 номенклатурных позиций; 2500 - количество пользователей; 30 - количество баз, для которых реализована интеграция в режиме реального времени.

УП "МИНСКОБЛГАЗ"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Энергетика.

Проект: Автоматизированная система управления на базе 1С Предприятие 8.3. ERP2

Проект позволил полностью переработать под нужды предприятия всю конфигурацию, которая отражает необходимые бизнес-процессы предприятия, а также вести аналитический, финансовый, управленческий и оперативный учeт.

Внедрение АСУ привело к снижению трудозатрат при обработке первичных документов, подготовке сводной информации и к увеличению оборачиваемости складских запасов.

Государственное предприятие "Белоруснефть-Нефтехимпроект"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Промышленное производство.

Проект: Внедрение системы управления инженерными данными на РУП "Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт".

Внедрение проекта позволило повысить скорость и качество доступа к данным по объектам, входящим в состав РУП "Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт". Общий экономический эффект достигается суммарно на всех стадиях жизненного цикла объекта.

РУП "Производственное объединение "Белоруснефть"

Награда: Диплом победителя 1-й степени.

Категория: Добыча нефти.

Проект: Интеллектуальная система "Цифровое месторождение".

Система оптимизирует программу добычи и ремонтов, сокращает простои оборудования и внеплановые ремонты, затраты на энергоресурсы и ремонты оборудования, оперативно управляет производственным процессом добычи, геологическими и технико-технологическими активами. Ее использование повысило на 5% добычу нефти, до 5% снизило себестоимость продукта и обеспечило рост производительности труда до 20%.

Остальные победители конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2023" будут представлены в следующей публикации на сайте БЕЛТА.

Больше информации о конкурсе и победителях 2023 года можно найти на сайте: digitalleaders.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси