ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2023, 18:26

Препараты для диагностики отдаленных метастазов планируется разработать по проекту СГ

Татьяна Столярова
Татьяна Столярова

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые препараты для диагностики отдаленных метастазов планируется разработать по проекту Союзного государства. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова на XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси во взаимодействии со страновым офисом госкорпорации "Росатом" сформировал дорожную карту по развитию сотрудничества, предусматривающую конкретные направления, возможные проекты, этапы и сроки их реализации, а также источники финансирования.

"Акцент в дорожной карте сделан на перспективных направлениях взаимодействия, в том числе аддитивных технологиях, ядерной медицине, утилизации отходов, цифровизации регионального развития, внедрении импортозамещающего программного обеспечения и техническом перевооружении предприятий промышленности. По всем перечисленным направлениям в Беларуси имеются наработки", - отметила заместитель председателя ГКНТ.

Предполагается, что сотрудничество будет осуществляться в том числе в формате выполнения программ и проектов Союзного государства. Так, в настоящее время белорусскими учеными совместно с ГК "Росатом" осуществляется разработка научно-технического проекта Союзного государства в области ядерной медицины по таргетным радиофармпрепаратам. Ожидается, что в результате будут созданы и выведены на рынок Союзного государства и третьих стран новые препараты для диагностики отдаленных метастазов.

"Сегодня наука стала производительной силой, результаты деятельности которой оказывают прямое влияние на развитие экономики. Изменяющаяся геополитическая ситуация в мире формирует перед нами новые вызовы. Чтобы занять достойную, а в перспективе одну из лидирующих позиций на мировом рынке, необходимо развивать новые направления и компетенции и максимально использовать синергетический эффект от кооперации с нашими партнерами. В связи с этим мы уделяем особое внимание сотрудничеству с госкорпорацией "Росатом" по атомным неэнергическим и неатомным проектам. У нас есть большое количество общих интересов, и мы можем обеспечить их реализацию во взаимодействии с применением имеющихся заделов и компетенций", - подчеркнула Татьяна Столярова.

Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo - одно из крупнейших специализированных выставочных мероприятий, которое проводится ежегодно в целях развития инновационного потенциала топливно-энергетического комплекса. Форум объединяет отраслевые организации и ведущих производителей оборудования и технологий для энергетики и смежных отраслей. В этом году они традиционно представляют инновационные проекты и передовые решения в сфере электроэнергетики, газовой отрасли, энерго- и ресурсосберегающих технологий, цифрового развития, экологии.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси