ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2017, 10:52

При создании реестра банковских гарантий Нацбанк будет использовать блокчейн

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк при создании реестра банковских гарантий будет использовать технологию блокчейн, сообщил первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный сегодня на открытии международной конференции "Цифровой банкинг", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы наблюдаем, как банки активно используют инновационные технологии, такие как BigData и блокчейн. Нацбанк также собирается двигаться в этом направлении, отвечая современным запросам времени. К примеру, нами было принято решение о создании реестра банковских гарантий с использованием технологии блокчейн", - отметил Тарас Надольный. Он добавил, что с использованием этой технологии будет формироваться и реестр сделок с ценными бумагами.

Первый зампред правления Нацбанка напомнил, что в мировой банковской сфере активно используются такие новации, как биометрические технологии для дистанционного оказания всего спектра банковских услуг, создание систем быстрых платежей в интернете, развитие краудфандинговой экономики, использование искусственного интеллекта в банковской сфере. "Нацбанк убежден: чтобы финансовая сфера страны продолжала свой рост, нужно принимать активное участие в изменениях и внедрять новые бизнес-модели. При этом банковские инновации должны быть направлены не только на создание и использование новых продуктов и услуг, но и диверсификацию уже предоставляемых", - сказал Тарас Надольный.

Конференция "Цифровой банкинг" проходит в Минске 19 апреля. Мероприятие организовано Национальным банком совместно с научно-технологической ассоциацией "Инфопарк". Участие в нем принимают представители иностранных финтех-компаний, эксперты в области цифровых финансовых услуг Беларуси, Украины, России и Казахстана. Конференция проводится с 2015 года и является ежегодным мероприятием, обеспечивающим площадку для обсуждения стратегии развития цифрового банкинга в Беларуси. В 2016 году мероприятие собрало более 200 участников.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси