ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2023, 15:53

"Приросли в производстве почти всей номенклатуры продукции". Рогожник о ситуации на предприятиях Минпрома

Александр Рогожник
Александр Рогожник

22 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия системы Министерства промышленности приросли в производстве почти всей номенклатуры продукции. Об этом журналистам на празднике по случаю Дня машиностроителя в Витебске сообщил министр промышленности Александр Рогожник, передает корреспондент БЕЛТА.

Нынешний праздник предприятия отрасли встречают с хорошими результатами. "Мы значительно приросли в производстве практически всей номенклатуры выпускаемой продукции: в производстве комбайнов, телевизоров, микроволновых печей, всей грузовой техники, автобусного производства. У нас более чем на 100% практически загружено производство на "Белкоммунмаше" и многих других предприятиях. Сегодня мы выполняем и перевыполняем даже повышенные доведенные до отрасли показатели", - отметил глава ведомства.

В этом году организации сферы начали новый этап в инвестиционной деятельности. По словам министра, речь идет об этапе, которого ранее не было в истории Министерства промышленности. "Только по этому году на инвестиции будет направлено около Br1 млрд. На сегодняшний момент реализуется 65 инновационных проектов в абсолютно разных городах нашей страны. И мы это делаем осознанно для того, чтобы и в последующие годы отрасль развивалась и давала достойные результаты", - подчеркнул Александр Рогожник.

Центр Витебска на несколько дней стал инновационной площадкой Минпрома. Утром 22 сентября на площади Свободы открылась выставка продукции - новинки белорусского машиностроения представляют почти два десятка предприятий отрасли. Здесь же можно увидеть разработки северного региона - "Витебских подъемников" и "Полимерконструкции". Выставка будет работать в субботу (до 19.00) и в воскресенье (до 16.00).

Еще две локации республиканского праздника - концертный зал "Витебск" и открытая площадка рядом с ним. Помимо официальной части запланирована культурно-развлекательная. Под открытым небом выступят творческие коллективы организаций Минпрома. Праздничная программа продлится до поздней ночи: вечером здесь также выступят группы и солисты, детей ожидают анимационные программы, шоу роботов-трансформеров, а всех зрителей - розыгрыш призов. В завершение праздника в пятницу небо над Витебском раскрасит фейерверк, после пройдет дискотека со световым шоу и брейкингом.

В холле концертного зала победители отраслевых конкурсов представят лучшие детские рисунки на тему "Я буду машиностроителем", а также кондитерские изделия производства организаций сферы.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси