ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 апреля 2016, 20:10

Привлечение кредитов возможно только под экономически эффективные инвестпроекты - мнение

21 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Привлечение кредитов предприятиями возможно только под экономически эффективные инвестпроекты. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель правления ОАО "Банк "БелВЭБ" Николай Лузгин, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Он отметил, что сегодня кредитовать инвестпроекты банкам довольно сложно, подтверждение тому - ряд проектов в офисном и жилищном строительстве, которые с трудом реализуются. Поэтому основной упор следует делать на кредитование проектов в производстве, тем более, как подчеркнул глава государства, ресурсы для этого есть. "Президент сказал, что предприятия должны сами искать финансовые средства, не надеясь на государство. А для этого необходимо разрабатывать такие бизнес-планы, которые дадут должную экономическую отдачу, чтобы впоследствии исключить нагрузку по обслуживанию и погашению кредитов", - считает Николай Лузгин.

Председатель правления "Банк "БелВЭБ" добавил, что у банка в настоящее время нет проблем с ликвидностью и он в состоянии предоставить предприятиям средства из своих источников (в рублях и валюте). "Возможность выделения кредитных линий будет зависеть только от эффективности предлагаемых предприятиями проектов", - резюмировал Николай Лузгин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси