ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 октября 2023, 11:15

Продажи бетонных блоков на БУТБ выросли в 13 раз

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продажи бетонных блоков на Белорусской универсальной товарной бирже выросли в 13 раз. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По информации БУТБ, в январе - сентябре этого года на биржевых торгах было реализовано 494,5 тыс. куб.м стеновых блоков из ячеистого бетона, что в 13 раз больше, чем за тот же период 2022 года. Высокая положительная динамика была характерна как для продаж на внутреннем рынке, так и для поставок за рубеж. В частности, внутри страны было продано 223,9 тыс. куб.м бетонных блоков, или в 7,5 раза больше, чем за 9 месяцев прошлого года. При этом объем экспортных сделок в натуральном выражении достиг 270,6 тыс. куб.м. Таким образом, был в 8,2 раза превышен показатель экспортных продаж бетонных блоков за весь 2022 год.

Кроме того, заметно увеличилось число покупателей: до 74 на внутреннем рынке и до 34 - на внешнем. Что касается ценовой конъюнктуры, то наблюдались разнонаправленные тенденции. Так, если на внутреннем рынке цены за прошедшие девять месяцев практически не изменились, то в экспортном сегменте зафиксировано существенное подорожание.

"Для белорусских потребителей стоимость блоков из ячеистого бетона оставалась стабильной в течение всего года. Например, средневзвешенная цена одного из самых популярных видов блоков (F35-2,0-400/1) не выходила за пределы Br100-115 за куб.м. Это тот случай, когда конкуренция среди поставщиков поспособствовала сдерживанию инфляционных процессов и позволила отечественным предприятиям и организациям сэкономить на закупках. При реализации на экспорт биржевой механизм сработал в обратном направлении, обеспечив дополнительный рост экспортных цен и, как следствие, валютной выручки. К примеру, некоторые особенно востребованные у иностранных покупателей виды блоков подорожали в 1,5 раза, при этом основным рынком сбыта является Российская Федерация. В целом можно сказать, что если раньше биржевая площадка воспринималась организациями стройотрасли как дополнительный сервис, то сегодня она постепенно приобретает статус основного инструмента торговли и закупок", - рассказали в пресс-службе БУТБ.

Еженедельно на БУТБ проводится пять торговых сессий по реализации стеновых блоков из ячеистого бетона: 3 на внутренний рынок и 2 на экспорт. Помимо блоков на торгах можно также приобрести портландцемент, силикатный кирпич и известь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси