ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2023, 10:46

Продлена возможность беспошлинного ввоза электромобилей в Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии принял решение продлить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в четыре страны ЕАЭС по 31 декабря 2025 года. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК. 

"Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, Республике Армения, Республике Казахстан и Кыргызской Республике. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации", - пояснили в ЕЭК. 

"Как ожидается, продление сроков применения тарифной льготы в комплексе с другими мерами, направленными на стимулирование спроса на электромобили, их производства и развитие сети зарядных станций, будет способствовать более широкому распространению таких транспортных средств", - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В настоящее время ставка ввозной таможенной пошлины единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении электромобилей составляет 15% от таможенной стоимости. В соответствии с прежними решениями предоставлена тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в страны ЕАЭС в ограниченном количестве, сроком по 31 декабря 2023 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси