ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 августа 2016, 16:43

Проект по предприватизационной поддержке Белинвестбанка продвигается успешно - ЕБРР

9 августа, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Проект по предприватизационной поддержке Белинвестбанка продвигается успешно, заявил сегодня журналистам глава команды финансовых институтов ЕБРР в Беларуси Валдас Виткаускас, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект с Белинвестбанком - это долгосрочный процесс, который был расписан на несколько лет. Это один из самых важных проектов ЕБРР в банковском секторе Беларуси. И я могу отметить очень успешное сотрудничество по внедрению положений меморандума, который был подписан в мае 2015 года с Белинвестбанком", - подчеркнул он.

Валдас Виткаускас пояснил, что, несмотря на то что работа ведется только чуть больше года, уже вся очередь сделок по кредитному финансированию со стороны ЕБРР подписана. Кроме того, отметил эксперт, в ближайшие месяцы объемы финансирования будут увеличены. "Сейчас мы четко идем по плану, который был подготовлен в мае прошлого года. Мы предоставили первые кредитные ресурсы, одновременно идет техническая помощь по привлечению и по работе консультантов и по улучшению коммерциализации работы банка. Следующей стадией будет работа над усилением капитала", - отметил он.

13 мая 2015 года в Тбилиси во время ежегодного собрания управляющих ЕБРР правительство Беларуси и банк подписали меморандум о взаимопонимании. Документом, в частности, предусмотрено, что ЕБРР намерен оказать всестороннюю поддержку по приватизации Белинвестбанка путем содействия в предприватизации и продажи принадлежащих государству акций. В 2015 году ЕБРР после комплексной оценки Белинвестбанка предоставил ему 50 млн евро под проекты, связанные с кредитованием малого и среднего бизнеса, а также под программу содействия и развития торговли.

ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк" создано в сентябре 2001 года в результате слияния ОАО "Белбизнесбанк" и ОАО "Белорусский банк развития".

Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году. ЕБРР инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности. Банк действует в интересах всех своих 65 стран-акционеров, а также Европейского союза и Европейского инвестиционного банка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси