ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2022, 18:25

Проекты по импортозамещению и производственной кооперации получат льготное финансирование

Ольга Русинович. Фото Минэкономики
Ольга Русинович. Фото Минэкономики

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проекты по импортозамещению и производственной кооперации получат льготное финансирование. Об этом сказала директор Департамента по предпринимательству Ольга Русинович во время посещения Гомельской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Минэкономики продолжает рабочие поездки по вовлечению субъектов малого и среднего предпринимательства в программы импортозамещения. С этой целью руководство Департамента по предпринимательству, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства, управления поддержки МСП Банка развития посетили Гомель и Добруш. На встречах с предпринимателями при участии представителей местной власти и депутатского корпуса обсуждались вопросы участия малого производственного бизнеса в программах импортозамещения и препятствия, которые сдерживают этот процесс.

"Сложившаяся ситуация открывает широкие перспективы для освоения освободившихся ниш внутри страны и наращивания экспортных поставок в Российскую Федерацию. Имеющийся перечень позиций по импортируемым сырью, материалам и комплектующим - важнейший резерв, который необходимо оперативно задействовать уже сегодня. Поэтому принято принципиальное решение поддержать по линии Банка развития льготным финансированием проекты по импортозамещению и производственной кооперации", - подчеркнула Ольга Русинович.

Один из наиболее волнующих частный бизнес вопросов, прозвучавших в ходе встречи, - гарантированное заключение контракта с крупным предприятием на поставку продукции. По словам предпринимателей, подготовительная работа, проводимая ими для включения в кооперационную цепочку, не всегда завершается результативно. Председатель Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства Петр Арушаньянц пообещал оказать содействие в решении этого вопроса. Специалисты фонда будут сопровождать переговорный процесс и контролировать соблюдение финансовой дисциплины валообразующими предприятиями.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси