ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2023, 09:49

Профессор из Италии: санкции - деструктивная экономическая логика, политически оправдываемая гуманитарными причинами

3 ноября, Самарканд /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Санкции - это деструктивная экономическая логика, зачастую идеологически и политически оправдываемая благородными социальными и гуманитарными причинами. Об этом заявил в Самарканде на XVI Веронском Евразийском экономическом форуме его основатель, президент некоммерческой ассоциаций "Познаем Евразию", профессор из Италии Антонио Фаллико, передает корреспондент БЕЛТА.

"Столкнувшись с некоторыми политическими решениями ряда западных стран, объективно негативными для их экономик и разрушительными для компаний, многие экономисты формулируют еще один вопрос, который в последние годы становится все более актуальным: влияет ли экономика и экономические интересы на политику, или же политика диктует ход событий? Идея Маркса о приоритете экономической структуры над политической надстройкой, пусть и в сложной диалектической взаимосвязи, общепризнанна и стала почти аксиомой. Но те кабальные политические меры для своих экономик, которые включаются в многочисленные неэффективные пакеты санкций, о чем я уже говорил, на первый взгляд, ставят под сомнение доминирование экономической структуры", - сказал Антонио Фаллико.

Он подчеркнул: политические санкционные решения продиктованы экономическими интересами стран-гегемонов, протагонистов мировой экономики и политики, стремящихся как ослабить и унизить экономику стран-геополитических противников, так и подавить коммерческую конкуренцию своих союзников, подчинив их экономику и национальные интересы своим экономическим и политическим интересам. "Это деструктивная экономическая логика, зачастую идеологически и политически оправдываемая благородными социальными и гуманитарными причинами", - заявил профессор.

По его мнению, бизнес на эту логику должен реагировать с большой человеческой, профессиональной и социальной ответственностью. "В условиях многополярного и глобально взаимосвязанного экономического мира роль экономической дипломатии становится чрезвычайно важной. Она имеет право и обязана заставить возобладать начала солидарного, инклюзивного экономического роста, основанного на подлинных интересах человеческого сообщества, разрывая цепи национального эгоизма и противостояния геополитическим и идеологическим установкам на международном уровне, не порождая неприемлемого социального неравенства, а являясь фактором равновесия и стабилизации на глобальном уровне", - сказал Антонио Фаллико.

"Экономическая дипломатия должна быть сквозной, амбициозной и смелой, она должна наводить мосты для диалога между антагонистическими геополитическими блоками и между государствами с различной политической, социальной и экономической ориентацией во имя экономического роста как общественного блага международного сообщества", - добавил он.

Веронский евразийский экономический форум, традиционно собирающий политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов Запада и Востока, 14 лет проходил в итальянской Вероне, даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако геополитические реалии вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума. В прошлом году он впервые прошел не в Италии, а столице Азербайджана Баку. В этот раз форум принимает Узбекистан.

Мероприятие проходит под девизом "Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого" и станет попыткой наладить контакты Востока и Запада. Организатором форума выступает некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия) при содействии Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси