ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 февраля 2023, 09:00

Программный продукт года - Online-касса от РУП "Издательство "Белбланкавыд"

Республиканское унитарное предприятие "Издательство "Белбланкавыд" - государственный оператор программной кассовой системы "Электронный чек" в Республике Беларусь, победитель Республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2022" в номинации "Программный продукт года" в категории "Торговля и услуги для бизнеса".

Дипломом II степени отмечена уникальная разработка предприятия - программная кассовая система "Электронный чек".

Мы попросили специалиста по развитию программной кассовой системы Ирину Демидовец рассказать, что представляет собой программная касса и каковы ее возможности.

- Ирина Сергеевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о программной кассе "Электронный чек".

- Программная касса "Электронный чек" - это специализированное программное обеспечение для выполнения кассовых операций при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, которое позволяет выполнять все кассовые операции, в том числе с помощью простого смартфона или планшета либо, например, специализированных банковских терминалов с сенсорным экраном и встроенным принтером (так называемые устройства 3в1 или Smart-кассы) и ОС Android (версии 6.0 и выше) через Интернет.

Программная касса "Электронный чек" расположена в самом крупном в стране дата-центре (центр обработки данных – ЦОД) компании A1 уровня TIER III, в "облаке". Это значит, что для работы на кассе не понадобится физическое средство контроля оператора (СКО) в виде флеш-токена, как у других операторов программных кассовых систем (ПКС), - необходим только доступ к Интернету, что значительно удешевляет стоимость подключения и упрощает передачу информации в государственную систему контроля кассового оборудования (СККО). Это было первое такое онлайн решение для программных касс в Беларуси.

- В чем преимущество вашей онлайн-кассы для клиентов?

- Одно из главных преимуществ онлайн-кассы - это непосредственно онлайн-режим, что позволяет отказаться от дополнительных физических носителей (флеш-токенов) СКО программных касс, что исключает возможность утери, изменения или удаления данных, расхождений в отчетах и прочего. При работе с программной кассой "Электронный чек" информация о кассовой операции передается в ЦОД ПКС в момент ее совершения.

Наш проект изначально направлен на то, чтобы обеспечить малый и средний бизнес надежным и экономичным решением. Стоимость услуги доступа к нашей программной кассе и соответствующей технической и информационной поддержки составляет всего 12 рублей в месяц. Мы работаем по принципу SaaS, что предусматривает единую плату за доступ к сервису.

Все просто! Регистрируете программную кассу, скачиваете приложение и принимаете платежи наличными и банковскими платежными карточками прямо в вашем мобильном телефоне/планшете. Чеки можно отправлять покупателю в электронном виде: на e-mail, в мессенджеры, даже по Bluetooth (разрешено с марта 2022 года). Дополнительно подключайте портативный термопринтер для печати чеков (он подключается по Bluetooth), который можно купить всего за 120 рублей в любом магазине розничной сети "Белбланк" (более 100 точек по всей стране).

Кроме того, мы можем предложить клиентам большой выбор готовых решений: от устройств 3в1 (Smart-касс) со встроенным банковским терминалом и термопринтером до комплексных решений - кассовых POS-систем с весами, сканером, денежным ящиком и экраном для покупателей.

- Онлайн-касса может автоматически выводить из оборота маркированный товар. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- "Электронный чек" позволяет автоматически выводить из оборота товар, маркированный средствами идентификации (СИ) и унифицированными контрольными знаками (УКЗ), при непосредственной продаже через нашу программную кассу и передавать сведения в систему маркировки товаров ГИС "Электронный знак" согласно протоколу информационного взаимодействия между системами, владельцем которой также является РУП "Издательство "Белбланкавыд". Мы - единственный разработчик в Беларуси, который уже реализовал такое решение на практике.

Онлайн-касса интегрируется также со сторонними сервисами, контрольно-кассовыми системами и др. для пользы и удобства ведения бизнеса. Вы работаете в привычной системе на рабочем месте кассира своей товаро-учетной системы (например, 1С), мобильном приложении курьера и т.д., а кассовые документы автоматически синхронизируются с нашей программной кассой: выбивается чек, данные фискализируются. Всё просто, безошибочно и никаких лишних действий.

- Уточните, пожалуйста, какими способами можно оплатить покупку через онлайн-кассу и, что сегодня особенно беспокоит всех, насколько такие платежи безопасны для покупателей?

- Устройства, на которых работает мобильное приложение "Электронный чек", обеспечивают прием оплаты как наличных денежных средств, так и банковскими платежными карточками. Все данные, которые кассир получает и передает с помощью онлайн-кассы "Электронный чек", надежно защищены.

Персонифицированные кассовые документы и информация о событиях, совершаемых на программной кассе, поступают в дата-центр нашей ПКС, а затем по защищенному специализированному каналу связи - в государственную систему контроля кассового оборудования (СККО). При этой передаче все данные защищены от модификации, корректировки и уничтожения. Также обеспечивается полная их конфиденциальность.

"Электронный чек" работает с учетом всех законодательных требований к программным кассам. Если существующие требования изменяются, дополняются, "Белбланкавыд" одним из первых вносит необходимые изменения в свои продукты.

Эксперты конкурса высоко оценили разработку компании. Они отметили, что в ходе разработки и внедрения продукта, разработанного РУП "Издательство "Белбланкавыд", "грамотно решены как нишевые вопросы, так и проблемы, связанные с безопасностью и юзабилити. Появление такого ПО на рынке цифровых продуктов своевременно, что делает продукт инновационным, а описанный функционал - конкурентоспособным".

Жюри считает проект онлайн-кассы актуальным для бизнеса в Беларуси: с точки зрения экономики это может обеспечить "повышение прозрачности и точности финансовых операций, эффективности сбора налогов, улучшение отслеживания финансовых транзакций, что может быть полезно для бизнеса и правительства для выявления и борьбы с отмыванием денег". С точки зрения общества это может обеспечить "усиление защиты потребителей и доверия в бизнес-среде, предоставление более точных и надежных данных об экономике, которые могут быть полезны для экономического планирования и разработки политики".

Эксперты также отметили значимость использования маркировки товара - это "возможность контроля подлинности товара, предоставления информации о заявленных производителем характеристиках товара, отслеживание товара на всем его пути: от производителя до потребителя".

РУП "Издательство "Белбланкавыд" - современная компания, занимающаяся разработкой и реализацией большого спектра печатной продукции: от календарей до бланков с определенной степенью защиты.

Предприятие находится в подчинении Министерства финансов Республики Беларусь. Непосредственное руководство деятельностью предприятия осуществляет Департамент государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь.

РУП "Издательство "Белбланкавыд" является не только изготовителем бланков с определенной степенью защиты, но и национальным оператором ГИС "Электронный знак", государственным оператором ПКС "Электронный чек".

Адрес сайта: www.4ek.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси