ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2023, 17:24

Производство древесного угля наладили в "Белоруснефти"

Фото "Белоруснефти"
Фото "Белоруснефти"

22 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В "Белоруснефти" наладили собственное производство древесного угля. Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

Участок по производству древесного угля ввели в эксплуатацию в Вышкомонтажном управлении компании. На базе этого подразделения установлено специальное оборудование. Сейчас установка работает в режиме пусконаладки. Уже изготовлена первая партия продукции. "После проведения нескольких полных технологических циклов начнется серийное производство", - рассказали на предприятии.

Этот комплекс представляет собой мини-завод. В его основе - реактор цилиндрической формы китайского производства с объемом загрузки сырья около 18 куб.м. "Аналогов такого оборудования у белорусских производителей древесного угля нет. Из реактора готовый уголь попадает на линию упаковки (к слову, она отечественного производства). Для изготовления угля используются сухие колотые дрова деревьев лиственных пород", - уточнили в компании.

По словам главного энергетика "Белоруснефти" Максима Любимова, микропористый высокоуглеродистый продукт получают путем протекания реакции карбонизации с выделением пиролизного газа и дефицитом кислорода в закрытом реакторе. "Его цилиндр при вращении обеспечивает равномерный разогрев и сушку древесного сырья. Поддержание необходимой температуры обеспечивается специальными горелками. Длительность процесса пиролиза зависит от состава сырья и влажности. После окончания пиролиза идет процесс стабилизации полученного угля, следом - его упаковка на автоматической линии. Затем - обязательные лабораторные испытания качества готовой продукции на соответствие ГОСТ 7657-84 "Уголь древесный. Технические условия", - рассказали о производственном процессе. Планируется, что новая продукция массово поступит в продажу на АЗС юго-восточного региона в январе.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси