ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2023, 14:48

Промкооперация и образование. Головченко обозначил перспективные направления сотрудничества с Ираном

Во время встречи
Во время встречи

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил перспективные направления сотрудничества с Ираном во время встречи с первым вице-президентом этой страны Мохаммадом Мохбером в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе нашей сегодняшней встречи в узком составе я обозначил определенные приоритеты, которые белорусская сторона видит в развитии наших связей. В первую очередь это реализация кооперационных проектов в промышленности", - сообщил Роман Головченко.

По его словам, Беларусь и Иран обладают развитым технологическим потенциалом. "Мы производим самую широкую номенклатуру высокотехнологичной продукции и успешно замещаем ей продукцию западных производителей, которые ушли с наших рынков. Считаю это нашей совместной победой. Однако потенциал еще далеко не раскрыт. Необходимо в срочном порядке усилить работу по развитию импортозамещения. Выражаем благодарность нашим иранским партнерам за быструю реакцию и отзывчивость по вопросам двустороннего сотрудничества", - отметил премьер-министр.

Также Роман Головченко обратил внимание на такую сферу сотрудничества, как образование. "Учеба иранских аспирантов и студентов в Беларуси всегда была значимым фактором в укреплении не только наших образовательных связей, но и человеческих. Для того чтобы мы смогли увеличить количество обучающихся студентов и аспирантов, я хотел бы обратиться к вам с просьбой ускорить принятие соответствующего межправительственного соглашения по взаимному признанию документов об образовании", - сказал глава белорусского правительства.

Неделю назад в Тегеране состоялось 16-е заседание совместной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. "Многие вопросы были обсуждены, многие решения приняты. Сегодня предлагаю ряд наиболее важных вопросов, в том числе которые обсуждались в рамках этой комиссии, еще раз обсудить на нашем уровне", - добавил Роман Головченко.

"Мы рассматриваем ваш визит как ключевой этап в подготовке к визиту в Беларусь Президента Исламской Республики Иран в следующем году, - отметил премьер-министр. - Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с Ираном в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах".-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси