ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2023, 13:22

Промышленность, АПК, медицина. Головченко рассказал о перспективах сотрудничества с Кубой

Роман Головченко
Роман Головченко

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил перспективы сотрудничества во время переговоров с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом, передает корреспондент БЕЛТА.

Мануэль Марреро Крус и Роман Головченко
Мануэль Марреро Крус и Роман Головченко

"Показатели взаимной торговли за 9 месяцев текущего года свидетельствуют, что нам удалось переломить негативную тенденцию сокращения товарооборота и обеспечить его рост к аналогичному периоду прошлого года более чем в три раза. Важно не сбавлять набранные темпы и обеспечивать дальнейший стабильный рост двусторонней торговли", - сказал Роман Головченко.

Он обозначил основные перспективные направления сотрудничества с Кубой. "Продукция нашего промышленного комплекса хорошо известна и пользуется спросом на Кубе. Белорусские производители сельскохозяйственной, грузовой, пассажирской, коммунальной и другой техники готовы закрывать все потребности вашей страны. Кроме того, в текущем году удалось существенно активизировать взаимодействие в сфере сельского хозяйства, поставок продуктов питания. Вырос экспорт белорусского продовольствия на Кубу, существенно увеличились и поставки с Кубы в Беларусь. Надо определить, помимо торговых потоков, механизмы реализации прорабатываемых проектов в сфере совместного производства продуктов питания на Кубе", - отметил премьер-министр.

Куба широко известна в мире своей устойчивой и эффективной системой здравоохранения, поэтому расширение сотрудничества в сфере медицины - важный приоритет. "Несмотря на то, что взаимные поставки медицинских товаров, фармацевтической продукции осуществляются достаточно интенсивно, надо увеличивать объемы торговли этими важными товарами. На наш взгляд, необходимо углублять производственную кооперацию в сфере производства лекарств", - подчеркнул глава белорусского правительства.

"Мы знаем, что безжалостные американские санкции не позволяют Кубе осуществлять закупки продукции в необходимых объемах, поэтому в этих условиях одним из инструментов для активизации торговли является более широкое использование заключенного между нами соглашения о взаимных поставках. Экспертами сторон готовится к подписанию протокол к данному соглашению. Предлагаю оперативно завершить его согласование, подписать и провести необходимые внутригосударственные процедуры. Самый главный вопрос в рамках этого соглашения - найти те дополнительные товарные позиции, за счет которых может быть достигнут рост объема взаимных поставок. При этом ценовые параметры данных позиций должны быть конкурентоспособными", - обратил внимание Роман Головченко.

В ходе предыдущей встречи, которая состоялась в Сочи, премьер-министру Кубы передали список товарных позиций, которые интересуют белорусскую сторону. Кроме того, обсуждалось, что Банк развития Беларуси готов расширить взаимодействие по вопросу экспортного кредитования поставок белорусских товаров на Кубу. "Определенные наработки уже имеются по кредитованию поставок белорусского промышленного оборудования на Кубу. Предлагаю, чтобы по итогам наших сегодняшних переговоров их предметно рассмотрела белорусско-кубинская совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, и предлагаем провести ее заседание в Минске в первом квартале будущего года", - добавил глава белорусского правительства.

"Мы дорожим особыми отношениями с братской Кубой и готовы развивать их по всему спектру двустороннего сотрудничества", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси